暑寒荘(4:44) 4時起床で、今朝もカップ麺の朝食です。 この時間帯ではまだアブは出てきません。 昨夜はなかった車が2台増えていました。 バイクツーリング中のYさんと登りますが、 Yさんは今年初めての登山だということで、 途中で別行動になります。このコースは 緩やかで長い尾根なので、ゆっくり景色を 楽しみながら歩きました。 |
白樺林(5:24) |
つつじヶ丘(5:32) |
佐上台(5:37) |
四合目(6:12) |
暑寒別岳方面(7:03) |
滝見台(7:12) |
屏風岩(7:42) |
緩やかな尾根(7:46) |
増毛方面(8:29) 五合目には水場があるようでした。ロープを 使って歩きにくい急坂を登ると滝見台です。 ここで素晴らしい展望を楽しみながら休憩。 早くも山頂付近に、後方(雨竜沼湿源)から ガスが湧いてきました。 屏風岩の案内板は、字が間違っていました。 そういえば、小屋に置いてあったパンフレットも 「扇風岩」になっていました。 箸別コースと合流すると、花が多くなります。 花の写真を撮っていると、遅れていたYさんが 追いついて来ました(^^) |
箸別分岐(8:35) |
広大な尾根(8:35) |
山頂方面(8:37) |
広い尾根(8:38) |
お花畑(8:47) |
暑寒別岳(標高1491.6m)(8:53) |
山頂にて(9:07) |
ウメバチソウの群落(9:21) |
ミヤマリンドウ(9:25) 山頂手前でハイマツ帯の中を歩きます。 山頂に着くと、前方はガスで真っ白です。 休憩中もどんどんガスが流れて、今まで 見えていた増毛方面にもガスがかかって きました。 簡単な昼食後、下山開始です。お花畑で 再度花の写真を撮ります。ウメバチソウの 群落が非常に素晴らしかったです。 |
チシマギキョウ(9:30) |
シナノキンバイ(9:40) |
増毛方面(9:48) |
滝見台(10:34) |
マシケオトギリ(10:54) |
佐上台(11:39) |
白樺林(11:50) |
トドマツ(12:11) |
暑寒荘(12:15) 滝見台で後ろを振り返ると、山頂はガスで 覆われていました。この辺りからまたYさんと 別行動になりました。ゆっくり歩きますが、 いつの間にかザックに付けておいた鈴が なくなっていました。どこで落としたのかしら? 暑寒荘に着くと、またしてもアブの洗礼を受け ました。小屋に逃げ込んで着替えを済ませます。 そのうちにYさんも到着。利尻に向かうYさんと お別れをして、増毛へと出発。途中の農園で サクランボを購入しました(^^) 増毛市内をVOODOO号で散策後、小樽へと 移動開始です。 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||