壮瞥町ひまわり畑(6:16) 道の駅から移動して、昭和新山付近から スタート! まず、見事なひまわり畑で 記念撮影です(^^) 洞爺湖は一周40kmなので、のんびり 走ります。あちこちで写真を撮るので、 平均速度は20kmです。 仲洞爺キャンプ場は素敵な雰囲気です。 早朝にも関わらず、家族連れがボートで 遊んでいました。 洞爺湖温泉側はトラックやバスが多い ですが、仲洞爺側は車が少ないので 安心して走れます♪ |
(6:20) |
|
仲洞爺キャンプ場(6:50) |
|
洞爺財田キャンプ場(7:34) |
洞爺財田キャンプ場 |
|
浮見堂園地(7:52) |
浮見堂園地 浮見堂には聖徳太子が祭られています。 平成15年10月の落雷で焼失しましたが、 浮見堂再建期成会が設立され、元通りに 復元されました。 噴火記念公園は、2000年の有珠山噴火を 記念して洞爺湖畔に作られた公園です。 湖岸の遊歩道には、全58基の彫刻作品が 設置されています。 アジアからの旅行者が多く、あちこちで 中国語の会話が飛び交っていました。 |
|
|
噴火記念公園(8:36) |
|
遊覧船(8:52) |
洞爺湖温泉遊歩道 |
彫刻公園 |
(9:11) |
ひまわり畑と有珠山(壮瞥町)(9:26) 駐車場所にあまりに早く着いたので、もう 一度湖岸を走ってコンビニまで行きました。 ひまわり畑で写真を撮ってから、駐車場所に 戻ってバイクシューズをトレランシューズに 履き替えます。 <走行データ> 走行距離 41.31km 走行時間 2:18:57 平均速度 17.8km/h 最大速度 46.2km/h |
ひまわり畑(壮瞥町) バイクシューズをトレランに履き替えて 再スタート! 昭和新山へとゆっくり 登って行きます。 昭和新山の駐車場は有料です。土産屋 さんの半分はシャッターが下りていて、 さびしい雰囲気です。 観光客の大半はアジアから来た人たち です。賑わっているのは、ログハウス風の 可愛いお店とロープウェイだけです。 駐車場の係員に登山道はないのか聞くと、 反対側に登山道があるようです。もっと 調べて来ればよかったです。 |
昭和新山(9:46) |
昭和新山 |
昭和新山(10:14) |
1977年火山遺跡公園(10:36) |
火山回道入口(10:56) |
石段 |
林道(10:59) |
山道分岐(11:01) |
石段(11:04) 火山遺跡公園から旧火山観測所までは 舗装路ですが、その先は山道になります。 ロードバイクなので迷いましたが、時間が 十分にあるので、思い切って入ってみる ことにします。 階段を登ると、石段になります。バイクは 担ぎと押し歩き。すぐに林道に出ますが、 分岐から再び山道に入ります。 石段の道が終わると、林道に出ます。 左に行くと、岩の間から噴煙が出て いました。道はまだ下っていくので、 先ほどの分岐に戻りました。 |
林道分岐(11:16) |
四十三山(展望台)(11:24) |
分岐(11:29) |
林道(11:36) |
再び山道(11:42) |
山道(11:45) |
山道 |
石段(11:49) |
火山回道入口(11:55) 四十三山を過ぎると、広くて良い道になります。 2箇所ほど分岐を過ぎると、林道に出ます。 これで一安心もつかの間、再び分岐から山道に 入ります。石段が多いので気を抜けません。 川の横に出ると、やっと出口があります。 まだチェックインまで時間があるので、 湖畔で昼寝タイム(^^) この日の宿は某ユースホステル。ホテル併設で 単なる汚い安宿。おまけに高校生の団体が 深夜まで大騒ぎ。今まで最悪のYHでした(怒) |
ニッカウヰスキー余市原酒工場 朝3時30分に目が覚めてしまい、応援の メールを出してから朝食です(^^) 5時過ぎに余市早朝サイクリング出発! まず、ニッカウヰスキーの工場に寄ります。 見学は9時からなので、外周を走ってから JR余市駅に向かいます。 小樽行始発が6時10分なので、しばし プラットホームで待つことにします。 やがて乗客が並びだすと、1両だけの キハ150形1921Dがやって来ます(^^) |
ニッカウヰスキー(5:48) |
JR余市駅 |
小樽行き普通列車(6:10) |
余市湾 |
真言宗密巌寺(6:28) |
旧福原漁場(6:46) |
旧福原漁場 |
旧福原漁場 |
余市港 |
旧下ヨイチ家運上家 |
駅から海岸に出て、パンクに注意ながら 防波堤横の悪路を走ります。 戻って大川橋を渡り、海岸沿いに走ります。 海岸には海水浴客のテントが立ち並び、 朝から焼肉の匂いがたちこめています(^^) 余市港まで行ってから戻ります。旧福原漁場は 見学時間が9時からです。 下ヨイチ運上家は、少しわかりにくい場所に ありました。 道の駅に戻ってからバイクを車に積み込み、 積丹半島を目指します。 |
道道913号線(9:29) 婦美町の空き地に車を止め、国道229号から 道道913号に入ります。100mほど登った後、 200mのダウンヒルです。海水浴客の車が 多いので、気を付けながら下りました。 積丹岬へは、道道913号と別れて激坂を 登って行きます。昨夜の寝不足で、頭が ぼおっとして体が重いです(>_<) 駐車場は大賑わいです。さっそくトンネルの 前にバイクを止め、暗くて狭いトンネルに 入ります。(自然保護協力金100円) 展望台からの景観は素晴らしかったです。 景色を堪能してから戻ります。 |
積丹岬自然遊歩道入口(9:35) |
道道913号線 |
島武意海岸トンネル(9:48) |
島武意海岸(9:52) |
積丹岬灯台(10:02) |
島武意海岸 |
積丹岬灯台(10:05) |
(10:15) |
国道229号線(10:20) |
国道229号線 |
(10:42) 次はバイクに乗って積丹岬灯台に向かい ます。ここもかなりの激坂です(>_<) 灯台で写真を撮って貰ってから、戻る ことにします。激坂を下って、再び道道 913号を走ります。 野塚から国道229号に入ります。海岸線は うに丼の看板がやたら目につきます(^^) 奇岩が多いので、所々で写真を撮りながら 神威岬を目指します! 神威岬までもかなりの激坂です。車に 注意しながらゆっくりペダルを回します。 |
(11:02) |
神威岬(11:13) |
(11:16) |
|
積丹ブルー(11:21) |
|
神威岬灯台(11:29) |
(11:33) |
国道229号線(12:34) ここの駐車場も大賑わいです。バイクを トイレ付近にデポして、遊歩道を歩きます。 遊歩道のおかげで、険しい岩場を通ることが できます。両側は断崖絶壁。海が真っ青で、 非常に綺麗です♪(協力金100円) 帰りは国道229号を走って、婦美町に戻り ます。お腹が空いたので、美国のコンビニで 食料調達(^^) 古平(ふるびら)温泉で汗を流してから、 リフォレ積丹ユースホステルに向かいます。 このユースホステルの料理とサービスは、 非常に素晴らしかったです♪ |
PM98 ほろべつ(5:24) 5時スタート。海岸まで長い坂を一気に 下ります。まず、小樽運河沿いに走って 色内埠頭公園に寄ります。朝日を浴びて、 白い巡視船が光り輝いていました(^^) 国道454号は嫌なトンネルがありますが、 早朝なので車は少ないです。 高島岬まで行って、2年前と同じように 鰊御殿と日和山灯台に登ります。 帰りは同じルートですが、高島漁港に 寄りました。 |
旧日本郵船小樽支店 |
旧日本郵船小樽支店 |
茨木家中出番屋(5:50) |
旧白鳥家番屋 |
鰊御殿(5:55) |
日和山灯台より(5:58) |
日和山灯台 |
高島漁港(6:08) |
小樽市総合博物館 |
小樽運河(6:23) |
小樽運河 |
運河プラザ(6:28) |
小樽ヴィラ・マウンテング(ユースホステル) 小樽総合博物館に寄ると、なんと火曜日は 休館日です! たくさんの鉄道車両が 楽しみだったのに、なんということか... これで小樽観光は中止です(T_T) 観光客がまだいない小樽運河を走って、 ユースホステルに戻ります。 激坂を登って行くと、どうも違う坂に 入ったようです。何度か上り下りして ユースホステルを捜します(汗) やっとたどり着いた時は、汗びっしょり(>_<) 観光ポタが、ヒルクライム朝練になって しまいました。 |
農試公園(10:32) 小樽ヴィラ・マウンテングは素敵なユース ホステルでした。満足して小樽から札幌に 向かいます。 国道5号は怖いので、できるだけ脇道を 捜しますが、結局、国道5号に戻って しまいます。 農試公園に行くと、駐車場はファミリーで 大賑わいです。臨時駐車場があったので、 しばらく間止めさせて貰いますm(__)m 目的地は北海道大学です。GPSを頼りに できるだけ路地裏の道を走ります。 |
北大獣医学部(11:02) |
旧札幌農学校(11:05) |
旧札幌農学校 |
旧札幌農学校 |
旧札幌農学校 |
旧札幌農学校 |
旧札幌農学校 |
北大構内(11:15) |
農学部本部(11:23) |
北大構内 |
クラーク博士像(11:24) 北大構内に入り、まず旧札幌農学校に寄ります。 自転車は進入禁止なので、事務所にバイクを デポして、歩きで回ります。緑が濃くて素敵な 雰囲気でした(^^)/ 次に農学部本部に寄ってから、クラーク像前で 記念撮影。ここは観光客の人気スポットです♪ 旧北海道庁前は、外国の団体で大賑わいでした。 人がいなくなるのを待ち、やっと記念撮影(汗) お腹が空いたので、牛丼チェーン店に入ります。 全国どこで食べても、安くて旨いです(笑) |
旧北海道庁(赤レンガ)(11:35) |
旧北海道庁(赤レンガ) |
時計台(11:50) |
大通公園 |
大通公園テレビ塔(11:57) |
北海道大学植物園(12:41) |
旧博物館(北大植物園) |
旧博物館(北大植物園) |
旧博物館(北大植物園)(12:54) |
旧博物館(北大植物園) |
北海道大学植物園(13:06) 次に、北大植物園に入ります。(入場料400円) ここはいつ来ても静かで素敵なところです。 農試公園までは、JR函館線の高架横を走ります。 ちょうど日陰になって、走りやすかったです。 途中の百円ショップで、カメラ用のストラップを 購入しました。 農試公園に戻ってから、札幌国際ユースホステルに 向かいます。このユースホステルは設備が良く、 個室は非常に快適でした。(夕食はなし) ホテル近くのガソリンスタンドが安かったので、 満タンにしました。 |
樽前山と風不老岳(7:20) 朝食後、車を支笏湖YHに置いて7時30分出発。 晴れですが、霞がかかったような空模様です。 樽前山、風不老岳、恵庭岳を眺めながら、 進みます。ところどころで写真を撮るので、 ゆっくりペースです(^^) 台形状のなだらかな樽前山、富士山のような すっきりした形の風不老岳、面白い形をした 恵庭岳と、みな火山活動でできた山です。 ポロピナイキャンプ場でひと休みします。 ここから湖岸を離れ、いったん登ってから また下ります。 |
恵庭岳 |
恵庭岳(7:46) |
|
(8:09) |
丸駒温泉(8:24) |
風不老岳(丸駒温泉)(8:25) |
|
恵庭岳(8:59) |
恵庭岳(9:10) |
旧森林鉄道鉄橋 |
旧森林鉄道鉄橋(9:28) 道路は丸駒温泉で行き止まりです。台湾の ファミリーが朝散歩中でした(^^) 支笏湖畔をのんびり走ることができるのは、 この区間だけです。風不老岳と支笏湖の 眺めを堪能してから、戻ることにします。 帰りもゆっくりペースですが、追い抜いて 行く車はみな猛スピードです(汗) 支笏湖YHに戻ってバイクを車に積み込み、 国道276号を走って苫小牧を目指します。 |
市民文化公園(10:41) 予定を変えて、午後は苫小牧港巡りです。 苫小牧は車が多くて怖いイメージですが、 市民文化公園は緑豊かで素敵な公園です。 まず、JR苫小牧駅に行って、市内観光の パンフレットや資料をゲット(^^ゝ 漁港の食堂前には、列ができていました。 どうも人気の食堂のようです(^^) 倉庫街は大型トレーラーが行きかい、 かなり怖いです。写真だけ撮ってすぐ 退散します(汗) |
苫小牧漁港 |
えぞかぜ と とまかぜ |
|
|
|
苫小牧西港フェリー |
市民文化公園(12:22) キラキラ公園はファミリーで賑わって いました。ここは小さなお子さんには 素晴らしい遊び場です(^^) 大型トレーラーが通り過ぎるたびに、 すごい轟音です。冷や冷やしながら できるだけ歩道を走ります。 西港フェリーターミナルでは土産物店を 偵察します。北海道の有名なお土産が あったので、明日はここで買うことに します。 市民文化公園に戻って、簡単に補給(^^) 車にバイクを積み込んで、室蘭へGO! |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||