平成23年(2011年)
5月7日、
5月9日、
5月23日、
5月24日、
6月8日、
6月11日、
6月22日、
6月24日、
6月29日、
7月6日、
7月8日、
8月9日、
8月10日、
8月30日、
9月2日、
10月17日、
11月1日、
RVの Top Pageに戻る
サイクリングへ戻る
桜並木(健康の森) ふくい健康の森の銀杏並木が黄金色に 色づいたとの新聞記事を見て、さっそく 行ってきました。平日にも関わらず、 散歩の人が多かったです。新聞記事の 威力はすごいです(^^) 健康の森から志津が丘に下り、滝波ダムを 目指します。途中で西徳寺(天台真盛宗)に 寄ります。西徳寺に隣接する金剛界五智 如来堂には、平安中期の金剛界大日如来 坐像が安置されています。 滝波ダム周辺の紅葉は今ひとつでした。 紅葉する前に、枯れてしまったようです。 |
銀杏並木(健康の森) |
西徳寺(福井市滝波町) |
金剛界五智如来堂(福井市滝波町) |
滝波ダム |
丸山宝塔(南北朝初期) |
大谷寺 |
大谷寺 |
大谷寺 |
仏性寺 滝波ダムからSSTランドを通り、大谷寺に 向かいます。大谷寺では、催し物の準備中 でした。作業中の人に聞くと、11月3日に 万灯会があるとのことです。まだ見たことが ないので、一度見てみたいものです。 大谷寺から仏性寺に寄ります。ザクロは ほとんど落ちていました。1個くらい 食べてみたかったです(笑) 泰澄の道から牛越に出てからは、いつもの 朝練コースで帰りました。 <走行データ> 走行距離 約34km |
桜並木(健康の森) 空模様が怪しいですが、栗拾いを兼ねて 散歩です。予報では夕方から雨ですが、 早くも健康の森でポツポツきます。 西徳寺(天台真盛宗)に隣接する金剛界 五智如来堂には、平安中期の金剛界大日 如来坐像が安置されています。扉の小窓 から拝ませて貰いました。 <福井市HPより抜粋> 大日如来を中心に、向かって右に薬師如来、 宝生如来、左に釈迦如来、阿弥陀如来が 配置され、これを五智如来といいます。 あちこちで栗拾いをしながら帰りました。 |
銀杏並木(健康の森) |
金剛界五智如来堂(福井市滝波町) |
大日如来坐像の説明 |
金剛界五智如来堂(福井市滝波町) |
仏性寺 |
大谷寺 |
香谷山仏性寺 台風の影響で朝から蒸し暑いです。 志津が丘のコンビニ付近で、前方から 虎カラーのローディがやってきます(^^) 仏性寺と大谷寺に寄って、下糸生から 茱原へと抜けます。車が少なくて走り やすい道路です。プラントピアで休憩後、 光ヶ丘大橋経由で西田中に出ます。 家に着くと、汗でウエアがびしょ濡れ。 安物のウエアは通気性が悪いです。 <走行データ> 走行距離 31.60km 走行時間 1:06’47 平均時速 28.4km/h 最高速度 50.6km/h |
石造多宝塔(仏性寺) |
大谷寺 |
タカサゴユリ(大谷寺) |
プラントピア |
仏性寺 ロード朝練は久しぶり。ヒルクライム 練習会のあと、トレイルランを連続で やりましたが、自転車で使う筋肉とは 違うようです。今朝は意外と脚に力を 入れてペダルを回すことができました。 仏性寺のザクロはそろそろ食べ頃かも? 大谷寺の周囲にタカサゴユリが増えて いました。 <走行データ> 走行距離 31.74km 走行時間 1:06’43 平均時速 28.5km/h 最高速度 53.4km/h |
仏性寺 |
仏性寺 |
大谷寺 |
大谷寺 |
仏性寺 連続朝練2日目。今日も泰澄コースですが、 少し平地を増やしました。ホイールは 久しぶりにEASTON EA90 SLXです。これで 平均速度を稼ぐつもりでしたが、すぐに 石田橋で失速してしまいます。途中で 黄色ジャージとすれ違います(^o^)/ ちょっと立ち止まって、お久しぶり〜♪ 大谷寺からは下糸生経由で茱原に 出ます。ここはいつ走っても気持ち 良いコースです。 <走行データ> 走行距離 31.72km 走行時間 1:06’59 平均時速 28.4km/h 最高速度 53.1km/h |
仏性寺と大谷寺間の標識 |
大谷寺 |
大谷寺 |
大谷寺 |
仏性寺 久しぶりの朝練です。ルートはいつもの 泰澄コース。ホイールはシマノRS20です。 北海道でゆっくりサイクリングばかりして いたので、スプリントはかなり苦しいです。 まず、坪谷トンネルを通って健康の森に 寄りますが、少しの登りで失速します(>_<) ちょうど、バルバの白ジャージの集団が 周回練習中でした。 |
ザクロ(仏性寺) |
仏性寺 |
大谷寺 |
蓮の花(大谷寺) |
蓮池(大谷寺) 大谷寺ではちょうど蓮が見頃でした。 透き通った白い蓮が綺麗でした(^^) 平均速度を見ると、酷い状態です。 帰りは緩やかな下りが多いので、 楽しい区間です。 <走行データ> 走行距離 25.37km 走行時間 55’23 平均時速 27.5km/h 最高速度 51.7km/h |
ふくい健康の森
路面が乾くのを待って、6時10分スタート! いつもより1時間遅れの朝練です。6時を 過ぎると信号機に連続でつかまります(>_<) 今朝は脚に力が入るので、気持ち良いです。 大谷寺で休憩中、車の女性に話しかけられ、 大谷寺の由緒と蓮の糸の説明を受けました。 蓮の糸から糸生という地名が付き、織田は その織物の地名だということです(^^) 下糸生から県道263号線を走ります。この道は 車が来ないので、朝練に最高ですね! 走行距離 30.34km 走行時間 1:08’35 平均時速 26.5km/h 最高速度 54.9km/h |
仏性寺 |
ザクロ(仏性寺) |
大谷寺 |
蓮の糸(大谷寺) |
仏性寺
爽やかな青空の下、久しぶりの朝練は いつもの泰澄コースです。2日間完全 休養したので、張り切って5時15分 スタート! 石田橋までやや下りの平地走行ですが、 なんとなく両脚に違和感があります。 石田橋の手前の登りで完全に失速です。 脚に全然力が入りません。無理に力を 入れると、疲労骨折?しそうな感触(>_<) すぐにダメダメダメ〜! 今朝はダメだということで、平地多めの コースにします。 |
大谷寺 |
大谷寺 |
県道263号線 いつものように仏性寺と大谷寺に寄ります。 帰りは前回と同じく下糸生から茱原を通り、 プラントピアで左折して光ヶ丘橋に出ます。 今朝はまったくダメな朝練でした。やはり 釈迦新道の下りで、脚がダメージを受けた ようです。トホホ... <走行データ> 走行距離 32.02km 走行時間 1:10’27 平均時速 27.2km/h 最高速度 49.1km/h |
5時スタート。堤防道から福井方面へと走ると、 路面が濡れています。直前まで雨が降っていた ようです。鯖江方面は晴れていますが、福井方面 には黒い雲がかかっていました。水たまりを 避けながらPLANT3手前で左折して、志津が丘 方面に出ます。路面は次第にドライになります。 仏性寺と大谷寺に寄って休憩後、下糸生から 久しぶりに県道263号を走ります。この道路は 非常に走りやすいです。茱原から国道417号を 走り、プラントピア前を左折して丹生高校裏を 抜け光ヶ丘大橋を渡ると、いつものルートに 出ます。 走行距離 31.78km 走行時間 1:09’17 平均時速 27.5km/h 最高速度 54.2km/h |
ザクロの花と実(仏性寺) |
大谷寺 |
国道417号と県道263号の交差点(茱原) |
光ヶ丘大橋 |
日曜日がレースなので、軽い朝練です。 いつもとコースを変えて滝波ダムに 向かいますが、工事中のため迂回する 必要があります。SSTランドから農道を いったん下って、小さな峠を登ると 大谷寺に出ます。 光ヶ丘大橋を渡り、緩やかに登って プラントピア前に出ます。また下って 常磐小学校の峠を越えると、岩開に 出ました。 <走行データ> 走行距離 34.08km 走行時間 1:29’47 平均時速 22.7km/h 最高速度 49.5km/h |
滝波ダム |
ヤマボウシ(SSTランド) |
大谷寺 |
光ヶ丘大橋 |
仏性寺 今朝は太腿に疲れが残っているので、 平地を多くしました。PLANT3まで 快調に巡行します。山沿いを走って 志津川に出ます。県道6号から3号を 走りますが、登り坂では失速(泣) 仏性寺と大谷寺で休憩タイム。 帰りは下り気味で快適に飛ばす ことができます。八坂神社に 寄ってから堤防道に戻りました。 <走行データ> 走行距離 28.03km 走行時間 58’25 平均時速 28.8km/h 最高速度 49.8km/h |
仏性寺 |
仏性寺 |
大谷寺 |
八坂神社 |
ふくい健康の森 シマノRS20のタイヤを、Panaracerストラディアス エリートに交換しました。定価2960円の安い タイヤです。今日はそのタイヤでの初ライド(^^) 午後から晴れの予報でしたが、黒い雲が多くて 蒸し暑い天気です。午後3時に朝練コースへと 出発しますが、さすがにこの時間帯は車が多くて 走りにくいです。交差点でも頻繁に赤信号に つかまり、快適には走れません。健康の森で 最初の休憩。脚が重くて速度が上がらず、 平均速度は下がるばかりです(>_<) |
仏性寺 |
ザクロの花(仏性寺) |
大谷寺 腕の怪我を保護するため長袖を着用したので、 暑いのなんの! 汗がしたたり落ちました。 仏性寺のザクロの花が印象的でした(^^) 帰りは西田中まで信号機がほとんどなく、 快適に飛ばせました。 <走行データ> 走行距離 24.96km 走行時間 52’57 平均時速 28.3km/h 最高速度 49.5km/h |
ふくい健康の森 5時出発。今日も暑くなりそうな予感。 6月2日以来の朝練ですが、昨日の ランニング疲れが残っているのか、 どうも体が重いです。私の場合、 ランニング1時間は、バイクの2時間 練習にあたるかもしれないです。 健康の森は新緑が清々しかったです。 少し登りがあると、速度がガクンと 落ちてしまいます(>_<) |
ふくい健康の森 |
仏性寺 |
大谷寺 いつものように、仏性寺と大谷寺に寄ってから 戻ります。帰りは下り基調なので高速運転(^^) 西田中を通って石田橋を渡ってゴールイン! 今日も庭の手入れが待ってます(^^) <走行データ> 走行距離 25.58km 走行時間 53’41 平均時速 28.6km/h 最高速度 50.2km/h |
すえのたに駅(旧鯖浦線) 天気予報は晴ですが、回復が遅く雨の朝。 雨が止むまでしばし待機しました。やっと 路面が乾いたので出発しますが、フロントが 変にガタつくではないですか! 帰りに ショップに持っていくことにして、そのまま 走ります。西田中から岩開を通り、陶の谷の 線路跡で最初の休憩です。 千足杉付近は登り坂で狭くなっています。 昔の電車には辛い区間だったでしょうね。 次に、越前陶芸村に寄りますが、今週末の 陶芸祭の準備をしていました。テントの 数がすごかったです。 |
すえのたに駅(旧鯖浦線) |
千足杉 |
越前陶芸村 |
越前陶芸村 |
オタイコヒルズ |
織田剣神社 |
大谷寺 オタイコヒルズと剣神社に寄ってから、 コンビニで補給。帰りは糸生経由です。 交通量が少ないので、気持ち良く走る ことができました。最後に大谷寺に 寄って、本日の練習終了。いよいよ 今週末は鈴鹿ですが、雨予報です(T_T) <走行データ> 走行距離 41.02km 走行時間 1:36’00 平均時速 25.6km/h 最高速度 47.5km/h |
ふくい健康の森 5時出発。雲が多いですがなんとか 天気は持ちそう。意外と寒いので 長袖を着用。脚の状態は疲れが 残っていて完全ではないですが、 いつものように石田橋から堤防道に 入り、ペダルをクルクル回します。 坪谷トンネルを通って健康の森の 緩やかな坂を登りますが、一気に 失速してペースダウン(泣) 健康の森でしばし休憩後、志津が丘に 下ります。県道3号線は緩やかに 登っていくので、ここが頑張りどころ ですが、次第に速度が落ちてきます。 |
仏性寺 |
大谷寺 |
越知神社 大谷寺で戻ります。泰澄の杜を通って 下糸生から県道184号線(別所朝日線)を 走ります。緩やかな下りが続き、気持ちの 良い区間です。 徳万橋を渡って西田中で左折、気比庄・ 石田下町(文殊近松通)から石田橋を 渡ればゴールが近いです(^^) <走行データ> 走行距離 25.39km 走行時間 52’05 平均時速 29.2km/h 最高速度 50.3km/h |
仏性寺 泰澄コース朝練2です。勢いよくスタート しますが、太腿に力が入らず今ひとつ 速度が上がりません。連日のライドで 疲労がたまっています。ロートルは 無理できないです。それで、健康の森を 迂回して平地走行を少し多くしました。 <走行データ> 走行距離 26.85km 走行時間 55’57 平均時速 28.7km/h 最高速度 49.8km/h |
仏性寺 |
畦の芝桜 |
大谷寺 |
大谷寺 |
ふくい健康の森 今年初めての泰澄コース朝練です。 ホイールに迷いましたが、冬の間 放置していたEASTON EA90 SLXを 選択。タイヤが少しすり減ってきて いるので、そろそろ替え時かも? 向かい風が強くて難儀しました。 <走行データ> 走行距離 25.02km 走行時間 51’32 平均時速 29.1km/h 最高速度 50.9km/h |
仏性寺 |
大谷寺 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||