平成21年(2009年)5月31日、6月21日、
7月19日、8月30日、10月29日
RVの Top Pageに戻る
サイクリングへ戻る
ふくい健康の森 久しぶりの朝練ロードは、いつもの健康の森から 泰澄の杜コースです。ホイールは練習用のRS20。 堤防から健康の森を目指しますが、速度が全然 上がりません。健康の森はかなり紅葉が進んで いました。志津が岡まで下ってから緩やかな 登りになります。平均速度がどんどん落ちて いきました。 泰澄の杜には行かずに、仏性寺に向かいます。 ザクロがたわわに実っていました。緩やかな 登りが過ぎれば越知山大谷寺です。ここで 写真休憩です。池の蓮が完全に枯れていて、 すっかり秋色になっていました。 |
ふくい健康の森 |
仏性寺 |
越知山大谷寺 |
越知神社 |
越知山大谷寺 帰りは橋を渡って丹生高校の裏手を通り、 プラントピア前で右折。常磐小学校前を 抜けて西田中に戻りました。脚に力が 入らず、ゆっくり朝練になってしまい ました。 <走行データ> 走行距離 29.42km 走行時間 1:10:09 平均速度 25.2km/h 最高速度 49.8km/h |
八坂神社(14:32) 少し疲れ気味ですが、表庭の垣根(アラカシ)の 剪定が終わってから出発。雲が少し多いですが、 爽やかな秋の風が吹いています。ゆっくりペースで ペダルを漕ぎます。八坂神社で最初の休憩。 この付近は、大きくて立派なお家が多いです。 戻って、天王川沿いに別所朝日(県道184号)線を ゆっくり登ります。牛越から県道184号線と別れて、 泰澄の道に入ります。蔵王の標識に従って、 八幡神社の参拝道を登ります。 |
八幡神社(蔵王)(15:01) |
蓮蔵寺(15:12) |
仏性寺(15:19) |
丹生郡越前町小倉(15:23) |
大谷寺(15:29) 泰澄の道の標識に従って、蓮蔵寺と仏性寺に 寄ります。小さな丘を越えると、大谷寺です。 ここから峠越えで、福井市になります。下ってから 少し登り返してSSTランドです。夏休み最後の 日曜日なので、家族連れで賑わっていました。 滝波ダムからは県道6号線の長い下りになります。 志津が丘から少し登って下ると、健康の森です。 駐車場は満杯で、駐車場外にもあちこち車が 停まっていました。 |
峠道(15:41) |
丹生郡から福井市へ(15:42) |
福井市笹谷町(15:46) |
SSTランド(15:57) |
滝波ダム(16:03) |
ふくい健康の森(16:23) |
日野川(16:38) 健康の森から坪谷トンネルを通り、朝練でよく使う 堤防道路を通ります。いよいよ実りの秋ですね。 風が爽やかでした。 <走行データ> 走行距離 32.39km 走行時間 2:10:36 平均速度 14.9km/h 最高速度 43.3km/h |
ふくい健康の森 ショップの朝練予定でしたが、外に出ると小雨。 せっかくホイールをデュラに交換したのに、 あえなく朝練は中止。ところがしばらくすると、 雨がやみました。この機会を逃がすわけには 行けません。さっそくいつものコースへGO! 健康の森と泰澄の杜で休憩。雨が心配ですが、 大谷寺に足を伸ばしてみました。泰澄の杜から 大谷寺までの道路は広くて快適。静かな雰囲気を 味わってから泰澄の杜に戻り、西田中を経て 石田橋へ戻りました。 <走行データ> 走行距離 26.03km 走行時間 54:41 平均速度 28.6km/h 最高速度 56.3km/h |
越知山大長院大谷寺 |
越知山大長院大谷寺 |
越知山大長院大谷寺 |
越知神社 |
ふくい健康の森 朝練予定でしたが、路面が雨に濡れています。 これでは、アンカーRFX8を雨泥で汚すわけには いきません。しばらく待っていると、ようやく 路面が乾いてきました。そこで、久しぶりに VOODOO WAZOO で、ゆっくり朝ポタに変更です。 浅水川にそって福井方面に行き、橋を渡って トンネルをくぐると、ふくい健康の森です。 ここで最初の休憩。桜並木の緑が実に綺麗です♪ |
健康の森 |
蔵王御神水 |
蔵王御神水 健康の森からは朝練コースです。峠を越えると、 志津が岡まで快適な下りです。県道3号は ゆっくり登り坂。小さなアップダウンを越え、 蔵王御神水で2度目の休憩。 ここから蓮蔵寺、仏性寺、大谷寺に寄ります。 丹生郡は歴史の宝庫ですね。帰りは県道184号線。 西田中まで快適サイクリングでした(^^) |
蓮蔵寺 |
蓮蔵寺 |
仏性寺 |
越知山大谷寺 |
天王川 <走行データ> 走行距離 29.28km 走行時間 1:30:52 平均速度 19.3km/h 最高速度 50.9km/h |
泰澄の道案内板(14:29) 雨が午前中であがったので、ちょっと肌寒い ですが、午後からVOODOO号でサイクリング。 昨日心残りだった場所があるので、泰澄大師 ゆかりの地巡りです。まずは西田中の八坂神社 に向かいます。別名「祇園天王宮」。本殿前に 御膳水(北陸の名水百選)が湧き出ていました。 泰澄寺(福井市三十八社町)→朝日町八坂神社 →(大谷寺)→登山口(小川)→越知山 という ルートが泰澄の道なんでしょうか? 天王川の沿って県道184号を進み、途中で牛越へ 右折。ここはアップダウンのある丘陵地です。 |
八坂神社(14:32) |
御膳水(八坂神社)(14:33) |
お地蔵様(常光寺)(14:37) |
田圃(牛越)(14:55) |
蔵王御神水(14:58) |
蔵王入口(15:01) |
仏性寺(15:07) 蔵王入口に立ち寄ってから仏性寺を目指します。 交差点には案内の標柱があるので、安心です。 ウオーキングには最高のコースですが、仏性寺は ひっそりと静まりかえっていました。ここでひと休み。 なかなか雰囲気の良いところです。次に大谷寺に 向かいます。大きな道路に出て小さな峠を越えれば 大谷寺です。大谷寺は泰澄大師の廟所といわれ、 国の重要文化財に指定されています。泰澄大師開基の 山岳宗教の古刹、大谷寺大長院で休憩します。 |
仏性寺(15:09) |
お地蔵様(大谷寺三叉路)(15:14) |
越知神社社務所(15:17) |
越知山大谷寺(15:20) |
青少年旅行村(15:30) 大谷寺大長院からは少し戻って山道を登り、大谷寺 青少年旅行村に行きます。キャンプ場は荒れ気味 でしたが、緑が非常に綺麗でした。ところで、 この先の道路はダート。しかもヤブっぽいです。 やむなく大谷寺まで引き返しました。三叉路から 昨日と同じ峠を越えてSSTランドに向かいます。 滝波ダムからは県道6号です。県道115号と合流 してからは一気に交通量が増えるので注意が いります。宿堂の峠を越えて、尼ヶ谷バス停の 越知山案内板で折り返します。 |
青少年旅行村(15:34) |
峠の美味しい水(15:44) |
滝波ダム(16:00) |
越知山案内板(尼ヶ谷バス停)(16:19) |
越知山登山口(小川)(16:38) 宿堂からは県道184号に入ります。やっと快適な 速度で走れるようになりました。途中、小川の 越知山登山口に立ち寄り、西田中に戻りました。 <走行データ> 走行距離 45.84km 走行時間 2:30:08 平均速度 18.3km/h 最高速度 42.7km/h |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||