大野盆地(7:08)
大野のコンビニから出発。AWARAさんが わざわざ駆けつけてくれ、先頭で引っ張って くれますが、連日の疲れで脚に力が入らず、 平地で1人ちぎれてしまいます(T_T) おまけに寒さが半端じゃあなく、指先の 感覚がなくなってしまいました。1人 ダムまでの坂道をヨロヨロ登るはめに なりました。とにかく寒かった(>_<) |
真名川ダム(7:27) |
AWARAさんとOtukaさん(7:38) |
AWARAさん(7:40) |
麻那姫湖(7:51) |
麻那姫湖青少年旅行村(標高400m)(8:01) |
温見・笹生川ダム分岐(8:02) |
雲川橋(三叉路)(8:04)
寒さに震えながら真名川ダムに到着です。 お二人さん、お待ちどおさま(^^) 時間が まだあるとのことで、AWARAさんを先頭に出発。 日が当たる斜面は秋色になって非常に綺麗で した。麻那姫湖の分岐でAWARAさんとお別れ。 早朝からのお付き合い、ありがとさ〜ん(^^)/~~ 雲川橋からは2人になり、少しゆっくりペースに なりましたが、登りになると差が開いてしまい ます。谷底は陽がささないので、冷蔵庫の 中みたいでした。陽が当たる場所に出ると、 ポカポカ陽気。陽差しのありがたさが身に 染みます。熊河峠を越えて温見川に下ります。 |
雲川(8:40) |
熊河峠(8:47) |
登ります!(8:50) |
登ります!(8:59) |
白谷(9:09) |
温見峠(岐阜県側)(9:40) |
温見峠(福井県側)(9:41)
温見川の周囲は平坦地で、数軒の家からは 煙が上がっていて、畑仕事をしている人も います。休みの日だけやってくる住民が いるみたいです。次第に登りがきつくなり、 Otukaさんは視界から消え去りました。1人 ゆっくりペダルを漕ぎます。 コンクリート舗装がかなり痛んでいる箇所が あちこちにあるので、下りは要注意です。 ジグザグにゆっくり登っていくと、前方に 開けた場所が見えます。待望の温見峠です♪ 行動食を食べて記念撮影後、すぐに下山開始。 |
下ります!(9:50) |
下ります!(9:54) |
温見川(10:06) |
温見の盆地(10:10) |
国道157号線(狭い)(10:13) |
国道157号線(立派な2車線)(10:26) |
麻那姫湖青少年旅行村(10:40)
下りは路面状況が悪いので、ブレーキをかけながら ゆっくり降ります。再び熊河峠を越え熊河川に出ます。 この付近も工事中が多く、2ヶ所ほどダート区間です。 次第に道が良くなり、快適ツーリングで麻那姫湖青少年 旅行村戻ってきました。雲川橋を渡り、キャンプ場の 管理棟で休憩。暖かい飲み物が欲しかったのですが、 残念ながら自販機は冷たい飲料水だけ。仕方なく、 紅茶を飲みましたが、さらに寒くなっただけでした(T_T) 休憩後、笹生川ダムを目指して出発。最初はOtukaさんに ついて行きましたが、写真を撮っている間に離ればなれ。 ダムまでまた一人旅になってしまいました(>_<) |
登ってきました!(11:16) |
笹生川ダム(標高530m)(11:22) |
笹生川ダム(11:24) |
ダム湖畔(11:26) |
笹生川ダム湖(11:30) |
上秋生(11:42) |
登ります!(11:47) |
登ります!(11:49) |
良い雰囲気です♪(12:01) |
紅葉までもう少し(12:03) |
伊勢峠(標高770m)(12:10)
伊勢峠で残りのおにぎりを食べました。いよいよ ここから下りになります。九頭竜ダム湖まで 快適ツーリング。湖畔道路を走っていると、 前方からお洒落なローディーがやって来ます(^^) やはりhiroさんでした。ここから3人で走る ことになります。Otukaさんが張り切ってペースを グングン上げるので、ついて行くのに必死です。 |
伊勢峠(12:11) |
九頭竜湖(12:34) |
伊勢橋(12:37) |
九頭竜湖(12:41) |
hiroさんと合流♪(12:51) |
私です♪(hiroさん写真提供) |
箱ヶ瀬橋(標高568m)(13:19)
箱ヶ瀬橋を渡ったところのドライブインで休憩。 やっと暖かい飲み物を口にすることができました♪ 休憩後、国道158号線を走りますが、下りばかりでは なくて少し登り坂があるので辛いです。またしても ついて行くことができなくなり、九頭竜ダムまで 一人旅になってしまいました。車やオートバイが 多いので要注意の区間です。ダムで休憩後、 道の駅九頭竜まで快適ダウンヒル(^o^)/ |
九頭竜湖(13:20) |
hiroさんのFP5(左)とRFX8(右)(13:37) |
長野変電所(13:59) |
九頭竜ダム(14:04) |
JR九頭竜湖駅(14:33)
道の駅で暖かいうどんを注文しました。今日は 炭水化物ばかり取っているので、お腹の調子が 今ひとつです。恐竜の写真を撮ってから出発。 ここからもトンネルやカーブが多いので、気が 抜けません。写真を撮っているとまたしても 2人と離れてしまい、勝原までひとり旅です。 下る途中で、経ヶ岳や大野盆地が非常に綺麗 だったので、写真を撮るために立ち止まります。 写真を撮るのも、車が多いので命がけです(>_<) |
国道158号線(hiroさん写真提供) |
湯上発電所(14:55) |
大野盆地(15:17) |
経ヶ岳方面(15:24) |
荒島岳(15:31)
今日は朝早くから2人のお見送り、途中から 1人のお出迎えで、楽しいサイクリングになりました。 みなさん、本当にありがとうございました(^^ゝ <走行データ> 走行距離 138.61km 走行時間 6:48:38 平均速度 20.3km 最大速度 52.0km |
真名川ダム(標高350m)(8:03)
大野のコンビニに7時集合。移動して 157号線に7時20分出発。真名川ダム までは緩やかな登りです。トンネルを 抜けると真名川ダムです。通行量は 少ないですが、車が怖いのでライトを 点滅させます。ダムサイトで最初の休憩。 麻那姫湖青少年旅行村で国道157号を 左折します。ここから九頭竜湖まで殆ど 車が通らず、快適ツーリング♪ |
麻那姫湖
(8:23) |
真名川
(8:30) |
麻那姫湖青少年旅行村(標高400m)
(8:39) |
Mr.Hiro
(9:01) |
笹生川ダム(標高530m)(9:19)
多目的ダム。笹生川ダムの建設で、 旧西谷村の4集落が水没しました。 笹生川ダムで2度目の休憩。ここで エネルギー補給です。おにぎりが うまい! ここから伊勢峠までは 快適サイクリング。伊勢峠の付近から 激坂になって、ペダルをヒイヒイ回し ます。 |
笹生川
(9:31) |
紅葉進行中
(9:32) |
登ります
(9:57) |
伊勢峠のお地蔵様
(10:11) |
伊勢峠(標高770m)(10:11)
伊勢峠で休憩中、一人のローディーが 颯爽と通り過ぎていきます。峠からは 快適な下りが続きます。アーチ型の 赤い橋が見えれば、九頭竜湖奥の 伊勢川橋です。米俵(とめどろ)橋を 過ぎても、湖岸が複雑に入り組んで いるので、なかなか対岸が近づきません。 |
Mr.しゅう
(10:15) |
伊勢川
(10:17) |
Mr.Takagi&Mr.Hiro
(10:34) |
伊勢川
(10:37) |
伊勢橋
(10:38) |
九頭竜湖
(10:58) |
九頭竜湖
(11:00) |
私です
写真提供Mr.しゅう |
箱ヶ瀬橋(標高568m)(11:13)
箱ヶ瀬橋を渡り、国道158号線に出ます。 ドライブインの外で昼食休憩です。車や オートバイが多いので、ここから気を 引き締めます。ツーリングのオートバイが 集団で追い抜いていくので怖かった! トンネルの中も要注意です。九頭竜ダムと 道の駅九頭竜で休憩しました。馬返トンネルを 通過すると、大野まで下りになります。 |
九頭竜湖
(11:14) |
九頭竜湖
(11:17) |
九頭竜ダム(標高568.6m)
(12:05) |
道の駅九頭竜(標高425m)
(12:20) |
九頭竜川(12:53)
13時20分、紅葉ツーリングが無事終了♪ 参加の皆さん、ありがとうございます。 発着地点(標高182.8m) <走行データ> 走行距離97.85km 走行時間4.34.13 平均速度21.4km 最高速度52.8km |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||