国道417号線
母をデイケアに送り出してから出発! 丸山公園でみっちゃんと合流します。 西田中から坂を登り、天王川沿いの 旧道に入ります。ここは車が少ない ので、走りやすいです。みっちゃんと お話ししながらポタポタ巡行です(^^) 織田に入ると、なにやら美味しそうな においがします。そろそろお昼ご飯の 時間です。剣神社で最初の休憩(^^) 休憩後は山中トンネルまでは登りが 続きます。トンネルを通過すると、 梅浦まで気持ち良いダウンヒル♪ |
天王川沿いの旧道 |
織田剣神社 |
山中トンネルへの登り |
梅浦 |
|
|
|
|
水仙の里公園
海岸線に出ると雲が消えて、青空と 青い海が気持ち良いです。 梅浦から呼鳥門までは危険なトンネル 地帯。水仙の里公園で2度目の休憩。 お腹が減ってきました。これで大丈夫 かしら? 越廼を通過後は、ほとんど写真なし。 幸いなことに今日は無風。海を眺め ながら、黙々とペダルを漕ぎます(^^) 白浜、鮎川、長橋と通過します。残念 ながら、今日は弁慶の洗濯岩と鉾島は パスします。 |
国見岳へGO! |
|
|
|
|
|
|
|
五太子の滝
鷹巣で海岸から離れます。いよいよ 二枚田幹線ヒルクライム開始です(^^) みっちゃんの5分後にスタートして、 気分だけクルクル、実際はゆっくり ペダルを回します(苦笑) 海岸線は雲一つない青空でしたが、 国見岳周辺は雲に覆われていました。 風車展望台には1時間1分で到着。 まったく進歩がなく、退化(老化)中(涙) みっちゃんを迎えに戻ってから、山頂の 食堂できつねうどんを注文しました(^^) みっちゃんは温かい蕎麦と冷たいカキ氷! 素晴らしい取り合わせです(^^) 下山後は奥平側へ下ります。陽が射さない ので、汗が冷えて寒かったです。上一光 からは県道183号線を下ります。今日一番の 気持ち良い区間でした(^^) 途中にある 五太子の滝が素晴らしかったです。 再び越前海岸を走り、大味から宿堂まで 緩やかに登っていきます。 |
県道6号(福井四ヶ浦線) 宿堂からは待望の下りです。ここは緩やかな 下りが続いて大好きな区間です。35km以上で 走りました(^^) |
県道184号(別所朝日線) 西田中に出るともう脚に力が残っていません(涙) のんびり走り、丸山公園でみっちゃんとお別れ(^^)/~~ 走行距離 約109km |
梅浦
水仙の里公園集合なので、疲れないように ペダルを回します。AV20km/hでゆっくり ペースです(^^) 織田から少し登って山中トンネルを通過すると、 梅浦まで豪快な下りになります。 梅浦からはトンネル地帯なので、ライトを 点滅させます。トンネルを無灯火で走って くる車がいたので、緊張しました(怒) (自宅〜水仙の里公園 約31km) |
玉川 |
呼鳥門 |
|
弁慶の洗濯岩 |
弁慶の洗濯岩 |
鉾岩 |
水仙の里公園に着いてすぐに、みっちゃんの 車が越廼方面から到着。準備の後出発! 大味のトンネルを通過すると、海岸線の 風景が穏やかになります。鷹巣側の 入口からヒルクライム開始。みっちゃんが スタートしてから、後を追います(^^ゝ 途中の激坂でみっちゃんを追い抜きますが、 こちらも辛いです。風車が見えてからも、 ゴールまではかなり遠いです。緩やかな 下りが何カ所かあって、下りでスピードを 出し過ぎると危険なコースです。 |
二枚田幹線林道入口 |
スタート! |
|
|
|
|
展望台 |
国見岳(標高640m) |
展望台から再び戻って、みっちゃんを 待ちます。ほどなく合流して、もう一度 展望台を目指します(^^) 展望台で景色を楽しんでから、山頂広場に 向かいます。少し休憩後、登って来た 道を下りますが、意外とアップダウンが あって時間がかかります。 昼食は三国の蕎麦屋でとる予定でしたが、 12時を過ぎてお腹が空いたので、途中の コンビニでおにぎりとお茶を購入(^^) 柳原からはラッキョ畑の丘陵地帯を走ります。 三国は時間がないので簡単に回ります。 名物の酒饅頭が美味しかったです(^^) |
|
|
妙海寺 |
旧森田銀行 |
旧岸名家 |
三国港駅(えちぜん鉄道) |
三国神社 |
三国神社 |
鉾岩
帰りは高速巡航ですが、みっちゃんは 平地ならぴったり付いてきます。さすが! 水仙の里公園から宿堂までみっちゃんの 車に乗せて貰いました(笑) 途中で 車のウインドウに雨粒が! 宿堂でみっちゃんとお別れします(^^)/~~ ここは西田中まで緩やかな下りが続き、 大好きな区間です。 <走行データ> 走行距離 147.07km 走行時間 7:07:59 平均速度 20.6km 最高速度 52.4km |
ふくい健康の森
晴予報ですが、意外と雲が多いです。寒いので 長袖のジャージにしました。まず、健康の森に 寄ります。桜並木が少しだけ紅葉していました。 いったん下ってから仏性寺に向かいます。次に 丘を越えて大谷寺に寄ります。ノムラモミジが かなり紅葉していました。写真だけ撮ってから、 ゆっくりペースで宿堂を目指しました。 宿堂から大味までは快適な下りですが、さすがに この時期になると寒かったです。大味から海岸を 北上しますが、向かい風で走りにくかったです。 |
仏性寺 |
大谷寺 |
大味トンネル |
越前海岸 |
弁慶の洗濯岩 |
白浜漁港 |
亀島
鷹巣から二枚田幹線に入ります。しばし休憩後、 お一人様ヒルクライムの始まりです。目標は 1時間切り。勢いよくスタートしますが、すぐに 登り坂になり、一気にペースダウン。とにかく ペダルを漕げばいつかは山頂に着くはずです。 途中で何ヶ所か下りになりますが、路面の舗装が 悪くて、かなり危険な場所です。ここは無理せず 安全運転で下りました。風車が見えてからが 意外と長かったです。 <所要時間> なんとか57分切り(^o^)/ |
スタート!(二枚田幹線) |
展望台(風車) |
戻ります |
福井臨港方面 |
鮎川付近 |
越前水仙の里公園(ソフトハウス) |
越前海岸
展望台で休憩後、登ってきた道を下りますが、 かなり登り返しがありました。鷹巣に出てから 越前海岸を南下します。大味トンネルを過ぎ、 越廼からさらに梅浦を目指します。このあたりは 車が結構多かったです。 越前水仙の里公園に寄ると、ソフトハウスが 開いています。お腹が空いたので、今日は たこ焼きにしました。おばちゃんは元気を 取り戻していて、今日はバイク通勤です。 しばし話してからお別れします(^^)/~~ |
呼鳥門トンネル |
越前海岸 |
越前海岸 |
玉川漁港 |
越前海岸 |
梅浦付近 |
山中トンネル
梅浦から山中トンネルまでは激坂です。 久しぶりに旧道を通りますが、小石が 多くてヒヤヒヤしました。織田で左折して、 糸生経由で戻りました。あちこちで道路 工事をしていて、走りにくかったです。 <走行データ> 走行距離 121km |
合流後(6:34)
ふくい健康の森で、ぴろぴろさんと待ち合わせ(^^) ちょうどここに、ケイスケさんがやって来ます。 ぴろぴろさんが予定を聞くと、国見岳に行くとの こと。また後で会いましょうとエールを交わして お別れします。 ふくい健康の森から明治橋を目指します。 koukeihayaさんとフレディMさんと合流(^o^)/ 私以外はすらりとした長身の美男子ばかりで、 羨ましい限りです。西郷トンネルを通って フォーレスト福井へと登ります。下ってから 三叉路のコンビニで休憩。koukeihayaさんと ここでお別れです(^^)/~~ |
登ります(6:57) |
ゴルフ場前(フォーレスト福井)(7:05) |
山岳道路(7:10) |
下ります(7:21) |
二枚田幹線(8:08)
休憩中に健森チームが到着です。mondoさんが ぴろぴろさんとご近所だそうです。バイクが 羨ましかったです。しばし海岸道を走ってから、 国見岳へスタート! ぴろぴろさんがあっという 間に視界から消え去りました。 途中でぴろぴろさんが余裕の写真撮影。合流後、 やや下りの地点で石を踏んづけてしまい、バーンと 衝撃音! 一気に前輪の空気が抜けてしまいます。 やむなくチューブ交換作業。この後はヘロヘロで 走ります。風車展望台に先客が2名。健康の森で お別れしたケイスケさんとケンジさんでした。 ここから5人で走行します。 |
パンク修理中(フレディMさん提供) |
風車展望台(9:29) |
国見岳(9:51) |
越前海岸(10:22) |
越前海岸(10:52)
越廼まで5人で走行しますが、大味でケイスケさんと お別れです。ここから4人で走行。水仙の里公園で いつものおばちゃんからソフトクリームを買い求め ます。元気なお顔を拝見して安心しました(^^) 梅浦までトンネル地帯が連続しますが、ぴろぴろさんを 先頭に爆走します。梅浦で休憩後、最後のヒルクライム です。またしても、ぴろぴろさんとケンジさんが視界 から消え去りました。 山中トンネル入口で集合して、織田に下ります。 お店で生どら焼きを補給します。美味しかった(^o^)/ |
越前海岸(11:03) |
私です(piropiroさん提供) |
山中トンネル(11:35) |
糸生付近(12:06) |
ふくい健康の森(12:27)
最後の登りでヘロヘロになって、健康の森に到着♪ 帰ってから速攻でシャワーを浴び、ビールを飲んで ウトウト....みなさん、ありがとうございます! <走行データ> 走行距離 118.34km 走行時間 5:03:13 平均速度 23.5km/h 最高速度 51.9km/h |
天王川沿いの旧道(8:20)
天気の回復が遅れて、夜明け前に猛烈な 土砂降り。路面が乾くまで出発を遅らせます。 ふくい健康の森に向かいますが、平野部は 晴れているのに、山間部は怪しい雲で鉛色。 路面が濡れている上に、小雨まで降り出し、 予定を変えて、空が明るい織田方面に方向 転換。岩開から常磐の坂を越え、天王川沿いの 旧道を走ります。織田の剣神社で最初の休憩。 |
剣神社(織田)(8:35) |
山中トンネル(8:54) |
越前海岸(9:04) |
玉川(9:06) |
呼鳥門(9:19)
梅浦から越前海岸を北上。トンネルが多いので 注意がいります。呼鳥門で休憩。このあたりから 雲が多くなり、ポツポツ顔に当たります。 茱崎(ぐみざき)魚港内の真新しい道路を走行。 大味(おおみ)からさらに北上。弁慶の洗濯岩で 休憩。このあたりからまた青空になり、気持ち 良い海岸線走行です。今日は多くのローディーと すれ違います。やはりロードバイクがブームなんで しょうね。 |
大味潮騒トンネル(9:50) |
弁慶の洗濯岩(9:57) |
越前海岸(10:04) |
亀島(10:14) |
亀島(10:16)
鷹巣の三叉路手前の自販機で休憩。いよいよ ここからヒルクライム開始です。otukaさんは 猛ダッシュして、一気に視界から消え去りました。 登りの途中で男女4人ほどのロードバイクが 気持ち良さそうに下りてきます。あちこちで 写真休憩をとり、ヘロヘロになって風車がある 展望台に到着。otukaさんは約51分で到着 したとのことで、かなり寒かったようです。 |
二枚田幹線をスタート(10:26) |
二枚田幹線(10:33) |
亀島と越前海岸(10:55) |
二枚田幹線と日本海(11:06) |
福井臨港方面(11:11) |
巨大風車(11:39) |
展望台(風車)(11:44)
山頂広場付近で焼肉の美味しそうな匂いが 漂っていました。我慢して下りにかかります。 一光町方面に少し走ってから左折。西郷林道 に入ります。結構アップダウンがあり、羽坂町 への分岐を通過。西郷トンネルへの分岐を 捜しながら進みますが、終点の大安禅寺の 山頂に到着。ここを下ると、凹凸が激しい コンクリート道なので、少し戻って左折。 簡易舗装の細い林道を下りました。出口は 少しダートでしたが、無事県道251号線に 合流。広い道路は気持ち良いです♪ |
二枚田幹線林道(一光側の入口)(11:59) |
西郷林道(12:13) |
西郷林道(12:24) |
西郷トンネル付近の出口(ダート)(12:39) |
県道251号線(12:41) |
福井市スポーツ公園(12:51) |
日野川の堤防道(13:24)
下市、恐神を通過し、福井市スポーツ公園横を 走行。お腹が空いたので、グリーンハイツ手前の コンビニで休憩。栄養補給で生き返りました。 最後の力を振り絞り、時速30kmで県道28号線を 南下。エネオス(GS)の交差点で堤防道に入り、 日野山を見ながら走行しました。 <走行データ> 走行距離 104.67km 平均速度 20.4km 走行時間 5:07:26 最高速度 49.8km |
三国方面(二枚田幹線)(11:06)
健康の森に8時30分集合。最初の坂ですぐに バテてしまい、早くもヘロヘロ。これでは 先が思いやられます。迷惑をかけないよう 必死で頑張ります。 鷹巣から2枚田幹線に入ります。ここから よ〜いドン。タクヂさんとhiroさんはあっと いう間に見えなくなってしまいました。 路肩の山野草に癒されながら、山頂まで ヨロヨロ1人旅。山頂はバーベキューの 匂いが充満していました(^^) |
風車の展望台(11:45) |
国見岳森林公園(12:04) |
風車(12:13) |
弁慶の洗濯岩(12:53) |
越前水仙の里公園(13:28)
休憩後、一光側に下ります。車が少なくて 海岸まであっという間でした。海岸線に 出ると、さすがに車が多いです。腹が 減りましたが、越前水仙の里公園まで 頑張ります。いつものおばちゃんが いたので、さっそくソフトクリームを 購入。食事場所はどこがいいかを聞いて さらに走ります。やっと目指すお店を 見つけて、オムライスを注文しました。 |
呼鳥門トンネル(14:11) |
米ノ付近(14:53) |
米ノ浦(14:56) |
漁火街道(15:03) |
糠(15:14)
梅浦から織田に行くのかと思っていたら、 初志貫徹で糠を経由するとのこと。これは 大変です。少しでも疲労回復にと、コンビニで 急きょ大福とどら焼きを補給しました(^^) 漁火街道に入ると2人に少しずつ離されます。 ヘロヘロになって最終目的地の糠に到着。 ここから最後の登りが待ってました(T_T) 曽原町、陶芸村、千足杉を通り、蝉口で左折。 西田中に向かい、朝日大橋東で左折して、 次の信号機で健康の森に帰る2名とお別れです。 今日はメニュー豊富で内容の濃い練習でした。 付き合ってくれたお二人に感謝(^^ゝ |
糠からの登り(15:18) |
宮崎付近(15:52) |
千足杉(16:02) |
AnchorRFX8(健康の森にて)(写真提供タクヂさん) 走行距離 132.13km 平均速度 21.3km 走行時間 6.12.07 最高速度 49.6km |
ふくい健康の森
(標高40m)
(6:55) 涼しいうちにと、家を6時35分に出ます。 しばし日野川の堤防を走り、健康の森を 越えて清水畑に入ります。末町で一光口を 左折。山道になり、激坂が続きます(>_<) 一光隧道(いかりずいどう)を通過すると 下りになり、上一光(かみいかり)町に到着。 三叉路の神社前で最初の休憩。 汗をかきましたが、清々しい朝です(^^) |
登り(1)(7:20) |
登り(2)(7:22) |
一光隧道(いかりずいどう)
(標高370m)
(7:41) |
水場(8:15) |
国見岳
(標高640m)
(8:39) |
風車(8:47) |
風車(8:49) 二枚田幹線に入ると登りが連続。回転を 意識してペダルを回します。クルクルとまでは いきませんが、クルリクルリと回転させます(^^) 国見岳山頂はキャンプ場になっていて、 ファミリーに人気の場所です。今朝も 県外ナンバーの車が数台止まっていました。 景色を楽しんでしばし休憩です。 下りはスピードを出せると思ってましたが、 意外とコーナーが近くてブレーキをかけて しまいます。ところどころ登りになり、 尾根上の道路になっています。振り返ると 風車のある山頂が、遙か彼方になってしまい ました。 |
尾根道(8:57) |
福井臨港と石油コンビナート(9:03) |
山頂は遙か彼方!(9:11) |
福井臨港・三国方面(9:13) |
越前海岸(亀島)(9:36) 越前海岸に出ると、向かい風が強いです。 疲れのせいで、時速25km走行になって しまいます。あちこちで休憩して写真撮影(^^) 海岸に降りると、ゴミが目立ちました(>_<) 綺麗な海をもっと大事にして欲しいです。 越廼から越前海岸とお別れです。殿下で 最後の休憩。宿堂の坂を登れば、下りが 待っています。 |
越前海岸(9:51) |
越前海岸(9:54) |
鉾島(9:55) |
鮎川(10:08) |
越前海岸(10:18) |
大味トンネル(10:28) |
上糸生付近(越前町森)
(標高80m)
(11:07) 宿堂(峠)には11時到着。待望の下りになり、 時速30〜40kmで巡行しますが、平均速度は なかなか上がりません。おまけに向かい風! いつものように西田中に出て、日野川を通過 すると我が家はすぐそこです。この時期、 もう1時間早く出発するとよいでしょう。 <走行データ> 走行距離 77.86km 平均速度 19.3km 走行時間 4.02.08 最高速度 48.5km |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||