伊吹山(10:05)
木之本まで高速利用(平日1860円) 三島池をMTBで回ります。鴨が可愛い♪ 車で移動してセツブンソウ群落へGO! 直前の雪が心配でしたが、なんとか 大丈夫だったようでひと安心(^^)/ コンビニで食料調達して、伊吹山を 眺めながらまったり休憩(^^ゝ 帰りも木之本から高速利用... 動画(41秒)へGO! |
いぼとり地蔵(7:21)
5時30分集合。敦賀から米原 まで高速利用 <休日 990円> 意外と天気が良いですが、風は 冷たいです 醒ヶ井養鱒場付近から荒れ気味の 林道をゆっくり登って行きます 今回は間違えずに古い林道を登って 松尾寺跡に出ます 動画(2分50秒)へGO! |
(みっちゃん提供)
鎌刃城跡は広大で、戦国時代にいち早く 石垣を導入した先駆的な城郭です(^^ゝ 城跡のベンチで本日最初の休憩(^^) 温かい飲み物が美味しいです♪ 城跡からの下りの山道は、番場に下る 分岐が途中何箇所かあります 旧東海道で駐車地点に戻ってから ミツマタの森へGO! |
林道分岐(8:05)
敦賀から米原ICまで高速利用(1380円) 上丹生に車を置いて出発! <7:56> 醒ヶ井養鱒場から松尾寺を目指します 獣除けゲートを通って林道に入ります 前回の林道三叉路を見落として直進して しまい、少し遠回りで林道終点へ! 九重の塔付近は倒木が酷いです。建物も 前回よりかなり荒れた雰囲気でした(汗) 動画(2分30秒)へGO! |
いぼとり地蔵(11:46)
午後から晴れ予報でしたが、稜線では 始終北風が吹き荒れ、かなり寒かった 鎌刃城跡は広大で、戦国時代にいち早く 石垣を導入した先駆的な城郭です(^^ゝ 城跡からの下りの山道は、番場に下る 分岐が途中2ヶ所あります 旧東海道をのんびり走って、駐車地点に 戻りました(^^) |
醒ヶ井養鱒場(みっちゃん写真提供)
鯖江ICから米原ICまで高速利用(1200円) 上丹生付近に車を置いて出発!(7:58) 醒ヶ井のゲートから林道に入りますが、 お寺の入口に繋がれた犬に吠えられます。 林道分岐を右に入りますが、急すぎてすぐに 押し歩きになってしまいます。途中に工芸の 建物が一軒ありました。 松尾寺跡には立派な九重の塔(鎌倉時代)が あります。しばし付近を散策後、押し歩きで ハイキング道に入ります。 |
林道(8:11) |
林道(終点)(8:30) |
松尾寺石段(8:41) |
担いで登ります(みっちゃん写真提供) |
苦労しています(笑) |
九重の塔(8:46) |
ここから山道(8:53) |
最初は押し歩き |
松尾寺山(9:09) |
西ノ丸を往復(みっちゃん写真提供) |
気持ち良い尾根です(みっちゃん写真提供)
地蔵峠までは立派なハイキング道で、 標識もあちこちにあります。地蔵峠から 先はなにやら怪しい道になり、標識が ありません。杉林では方向がわからなく なり、GPS頼りです。赤テープを目印に 先に進みますが、ほとんど押し歩きです。 送電線鉄塔に出ると、八葉山は近いです。 なにやら巡視道みたいですが、不明瞭な 道です。八葉山(標高601m)は今日の コースの最高地点です。 |
|
|
(みっちゃん写真提供) |
地蔵峠(9:20) |
|
次第にヤブ道 |
ほとんど押し歩き |
送電線鉄塔(9:57) |
八葉山(標高601m)(10:27) |
ほとんど押し歩きの区間 |
2番目の鉄塔(10:44)
八葉山から踏跡を辿りながら進みますが、 ここもほとんど押し歩きでした。今日は GPSが大活躍です。 2番目の鉄塔に出ると、竜宮山は近いです。 竜宮山は石灰岩が乱立して、自然庭園みたい でした。ここが最後のピークです。 しばし休憩後、林道目指して下りになりますが、 踏跡が不明瞭でいったん戻ります。なんとか 古い赤テープを見付けて急尾根を下りますが、 あちこちで難儀します。 |
竜宮山(10:46) |
鎌刃城址入口(11:31) |
青龍滝(11:38) |
登山道(堀切) |
鎌刃城址(12:04) |
快適な尾根道 |
緩やかな下り |
(みっちゃん写真提供) |
(みっちゃん写真提供) |
林道に出ます(12:35) |
伊吹山が見えます(12:39)
舗装道が見えて、やっとひと安心。杉の植林道を 下って舗装道に出ます。すぐに分岐があり、左の ダートに入ります。林道は少し荒れ気味ですが、 右手に鎌刃城址の案内板があります。ここに 荷物をデポして、青龍滝を見に行きました。 鎌刃城址は地元の人の尽力で、よく整備されて いました。土塁が主流の時代に、石垣の城は 珍しかったようです。 鎌刃城址からは本日一番の快適区間です。 あっという間に林道到着(^^) 中山道の醒ヶ井宿を散策して、駐車地点に 戻ります。 |
榑ヶ畑(くれがはた)登山口 鯖江ICを6時出発。米原ICまで高速利用です。 下丹生に車を置いて、醒ヶ井養鱒場を目ざします。 舗装林道を登っていくと、すぐに登山口です。 ダートの林道がまだ続いていたので、林道を 進みますが、次第に林道は下っていきます。 どうもこの道は違うようなので、先ほどの 登山口まで戻るはめになりました。 急な林道を進むと、すぐに山道になります。 左右に住居跡らしき石垣が残っています。 登山道はほとんど押し歩きです。樹林は 藪が薄くて見通し良いです。意外と早くに 汗拭峠に到着しました(^^) |
山小屋かなや |
押し歩きです |
汗拭峠 |
ちょっぴり乗車 |
快適な疎林帯 |
大平原 |
お虎ヶ池(八合目) お虎ヶ池は琵琶湖の形をしているそうです。 このあたりから雪道になりますが、平原状の 素敵なところです。経塚山に近づくと、岩が ゴツゴツしていて、押し歩きや担ぎが多く なります。 経塚山に自転車をデポして、空身で三角点 (中霊仙)と最高点(南霊仙)を往復する ことになります。心配だった天気はまだ 大丈夫のようでしたが、風が冷たかったです。 |
雪道 |
経塚山(北霊仙) |
米原小屋方面 |
中霊仙(三角点) |
南霊仙(最高点) |
米原小屋方面(南霊仙より) |
経塚山(北霊仙) 経塚山に戻り、風を避けるため米原小屋の中で 昼食です。ポットに入れてきた暖かい飲み物が 美味しかったです。 昼食後、柏原へと出発しますが、尾根を下ると 雪が深くなって難儀します。四丁横崖の分岐を 過ぎると登りになりますが、北斜面なので雪が 深くなります。地図とGPSで確認しながら慎重に 前進しました。 小尾根を越えると、前方に林道が見えます。途中の 標識に林道は行かないように書いてありました。 やっと雪が少なくなり、快適区間の始まりです♪ |
米原小屋 |
下山開始 |
雪道は担ぎです |
すぐ横は林道! |
やっと乗車 |
避難小屋(四合目) |
ヤスジロウさん(^^) 四合目避難小屋に着くと、ポツポツ雨が降って きます。休憩をすぐ切り上げて、落ち葉を踏んで 気持ち良く下ります。素晴らしい区間でした。 いよいよ一合目の二本杉です。ここから谷間の 片斜面の山道になります。沢の中は石がゴロゴロ しているので、押し歩きです。すぐに林道終点。 ダートの林道を快適に飛ばすと、養鶏場に出ます。 MTBが泥だらけになったので、近くの用水で 洗車します。 |
いいね♪ |
素晴らしい! |
最高! |
谷間の道 |
林道終点 |
林道 |
柏原 |
中山道(ダート区間) |
醒ヶ井 JR柏原駅で休憩中に、また雨が降り出します。 やむを得ず、ここからカッパ着用です。柏原宿を ゆっくり回りたかったですが、雨ではその気力も 失せて、さっと通過しました。中山道は途中で 国道21号線に出るので、しばし歩道を走行します。 醒ヶ井で再び旧街道になり、ゆっくりポタモード になります。町の中を綺麗な水が流れ、なかなか 風情のある町でした。 高速をくぐり、下丹生に戻って車を回収します。 ちょうどこの頃からまた雨になります。敦賀付近の 路面は乾いていましたが、鯖江ICに着く頃には 雨が激しくなりました。感謝! <走行データ> 不明 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||