平成21年9月21日
RVの Top Pageに戻る
サイクリングへ戻る
鯖江市内(写真提供トレックさん) 有定橋で集合・出発。みみまるさんとトレックさんは 共にトレックです。私はシクロクロスのVOODOO号。 まず、粟田部経由で板垣坂を登ります。喋りながら なので、いつの間にか板垣トンネルです。ここを 通過すると、池田町です。国道417号線をゆっくり 進みます。次第に道が悪くなりますが、いちおう 舗装道です。断崖絶壁の道をどんどん登ります。 ここを紅葉の時期に来ると、最高でしょうね♪ いつの間にか、冠峠に到着です。 |
国道417号線(7:44) |
トレックさん(8:13) |
ひと休み(8:15) |
登ります(写真提供トレックさん) |
冠峠(8:44) 福井県側は青空ですが、岐阜県側は曇り空。 山頂付近は濃いガスがかかり、残念ながら冠山は まったく姿を現しませんでした。記念撮影後、 すぐに岐阜側に下ります。路面上に小砂利が たまっていたり、所々で穴が空いていたりで、 油断できません。ときどき峠に向かう対向車が 登ってくるので、スピード控えめです。つねに ブレーキをかけるので、手が疲れました。 |
みみまるさん(8:57) |
下ります(8:58) |
高倉峠分岐(9:10) |
下ります(写真提供トレックさん) |
塚白椿隧道(全長3330m)(9:27) |
ダム湖にかかる橋(9:40) |
徳山湖(9:46) ダム湖に出ると、トンネルと橋の連続です。 最初に通る塚白椿隧道は全長3330m。 真新しいトンネルですが、少し狭いので、 車が後ろから来ると緊張します。幸いなことに、 午前中は殆どが冠峠を目指す対向車だったので、 ラッキーでした。午後は絶対に通りたくない トンネルです。やっと広い場所に出て休憩。 |
トレックさん(9:47) |
カンセノ合掌隧道(9:47) |
展望所(9:49) |
トンネルの連続(10:01) |
国道417号線(10:02) |
徳山湖(10:07) |
県道270号線分岐(10:07) 県道270号線を行くと、根尾で国道157号線に 出ます。根尾で国道157号を左に行くと温見峠、 右に行くと樽見に出ます。いつか機会があれば、 温見峠に行ってみたいです。(日帰りは無理?) さて、国道417号線は徳之山八徳橋を渡ります。 トンネルを3つ通ると、徳山ダムです。ダムは 観光客で大賑わいでした。我々もここで休憩 します。観光客にどこから来たのかと聞かれ、 福井県から来たと答えたら、信じられないと 驚いていました。 |
徳之山八徳橋(10:12) |
湖畔道路(写真提供トレックさん) |
徳山ダム(10:23) |
徳山ダム(10:33) |
みみまるさん(左)とトレックさん(右)(10:33) |
徳山ダム(10:55) |
国道417号線(10:55) ダムからはトンネルを通りながら下りになります。 藤橋城が下に見えましたが、そのまま通過。 あとで、下を通って家族旅行村の中を通れば 良かったと後悔。徳山ダム方面に行く対向車が 多かったですが、午後になると、帰りの車が 増えるので要注意です。ロードレーサーに 人気のコースらしく、大勢のローディーと すれ違います。揖斐川はかなり蛇行して いるので、道路もカーブが多いです。 横山ダムで国道303号線に入ります。 |
藤橋家族旅行村(11:04) |
国道417号線(11:10) |
揖斐川(11:11) |
揖斐川と新川尻橋(11:22) |
新川尻橋(11:25) |
横山ダム(11:33) |
横山ダム(11:35) 国道303号線はゆるやかに登っていきます。 坂内に入って、夜叉が池の里さかうちで昼食。 ライダーやドライブ客で大賑わいでしたが、 どういうわけか、サイクリストは我々だけ。 名物はダチョウらしく、トレックさんだけが ダチョウコロッケ定食(900円)を注文しました。 みみまるさんと私は野菜コロッケ定食(800円)。 ホクホクで美味しかったです♪ |
みみまるさん(11:48) |
県道274号線分岐(写真提供トレックさん) |
坂内(11:54) |
夜叉が池の里さかうち(昼食800円)(12:20) |
坂内(12:47) |
川上トンネル(13:12) |
八草トンネル入口(13:18) 最後の難関、八草トンネルです。ここも道路幅が狭く、 生きた心地がしませんでした。幸いなことに対向車が 数台来ただけで、後ろから車は来ませんでした。 余裕がある時は、旧道を通った方が良いかも? 川合トンネルを通り抜ければ、ようやく木之本 です。木之本地蔵院に寄ってからJR木ノ本駅に 向かいます。駅に到着後すぐに、輪行作業開始 ですが、慣れないので悪戦苦闘でした。時間が あるので、駅を出てビールを買いに行きました。 |
八草トンネル出口(13:25) |
下ります(写真提供トレックさん) |
国道303号線(13:42) |
川合トンネル(13:50) |
川合トンネル出口(13:50) |
木之本(13:56) |
木之本地蔵院(14:03) 近江塩津で湖西線から来る快速に乗り換えです。 急な階段に苦労しました。敦賀まではすぐ。 敦賀駅で福井行きの発車まで時間があるので、 またビール。なかなか楽しい列車の旅でした。 (木之本〜鯖江、1110円) <走行データ> 走行距離 126.75km 平均速度 18.9km 走行時間 6.42.09 最高速度 52.6km |
JR木ノ本駅(写真提供トレックさん) |
輪行準備(写真提供トレックさん) |
輪行準備完了(14:26) |
敦賀駅で乗り継ぎ(15:49) |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||