九頭竜国民保養地(みっちゃん提供) 7時10分集合。大野ICから 九頭竜ICまで中部縦貫道を 使います。殆どトンネルですが、 かなり楽になりました♪ 道の駅九頭竜の恐竜は9時 になるとお目覚めのようです 石徹白川沿いに走りますが、 和泉スキー場分岐までダンプが 多くて怖かった! |
境内の大杉(10:37) 石徹白ダムを過ぎると山道に なります。見通しの悪いカーブ では、出会い頭の獣が怖いので 笛を吹きながら走ります 下在所から白山中居神社に 登って行きます 天気はあいにくの曇り空です 今日は日本海側が青空だった みたいです(汗) 白山中居神社で栄養補給後、 今来た道を戻ります 道の駅九頭竜の舞茸弁当は 完売だったので、荒島の郷で 購入しました♪ <走行距離> 約41km |
石徹白ダム(8:17)(ゲンちゃん提供) JR九頭竜駅を7時50分スタート! 気温が低く爽やかな朝です(^^) 石徹白ダムまでは立派な道路ですが、 ダムから先は道が狭くなります。 狭いトンネルを抜けると岐阜県です。 白山中居神社を目指します。 滑りやすい石段を下って、白山中居 神社に入ります。 |
石徹白川(8:24) |
岐阜県に入ります(8:29) |
白山中居神社(8:47) |
白山中居神社(8:51) |
白山中居神社(8:56) |
境内の杉大木 |
桧峠へGO!(9:18) |
ウイングヒルズ白鳥リゾート(9:25) |
桧峠から下ります(9:46) |
ブレーキかけっぱなし(ゲンちゃん提供) |
阿弥陀ヶ滝(10:05) 白山中居神社から下在所に下った後、 桧峠までヒルクライムです(汗) 桧峠でひと休み。ここでドーナツを 食べました(^^) 桧峠からは激下りです。ブレーキを かけて慎重に下りました。 阿弥陀ヶ滝を初めて見学しますが、 ゲンちゃんはバイク担ぎです。 |
正ヶ洞棚田展望地(10:22) |
長良川(10:31) |
旧国鉄越美南線機関車転車台(10:36) |
北濃駅(長良川鉄道)(10:40) |
長滝白山神社(10:45) |
長滝白山神社(10:49) |
長滝白山神社(10:51) |
原酒造(郡上市白鳥)(11:12) |
来通寺(郡上市白鳥)(11:16) |
白鳥橋(ゲンちゃん提供) |
油坂峠へGO!(11:38) 北濃駅の手動式転車台は、アメリカン ブリッジ社製で登録有形文化財です。 長滝白山神社は荘厳な雰囲気です。 参拝後しばし休憩します。 白山中宮長滝寺は、明治の神仏分離で、 長滝白山神社と長瀧寺に分離されました。 白鳥のコンビニで補給後、本日最難関の 油坂ヒルクライムスタート! |
ヒルクライム(11:52) |
中部縦貫道を見下ろします(11:54) |
いちおう国道158号線(12:07) |
九頭竜湖(12:41) |
九頭竜ダム(12:51) |
ダムカード |
九頭竜道の駅(13:15) ゲンちゃんと会話しながら登ったので、 そんなに辛くなかったです(^^) トンネルを抜けると高速巡行ですが、 途中のトンネルで怖い思いをしました。 九頭竜ダムで最後の休憩。初めて ダムカードを貰いました(^^) 最後の力を振り絞って、道の駅に ゴールイン(^^)/ <走行距離> 約74km |
通行止?(7:54) バイクを車に積み込んで、6時10分出発。 九頭竜駅手前の電光掲示板に、通行止の 表示があります。もう一度確かめると、 白山中居朝日線が全面通行止とのこと! 準備の後、ダメもとで石徹白へ向かいます。 奥越土木の案内板にも通行止となっています。 ところが、石徹白土建の案内板は、本日規制 していませんとの貼り紙。どっちが正しいのか 半信半疑で進んで行きます。 石徹白ダムを過ぎると、少し気持ち悪い道に なります。所々で笛を鳴らしながら、ペダルを 回します。悪いことに、スイッチを入れたままの GPSを車に忘れて来ました(泣) |
県道127号線 |
石徹白ダム(8:26) |
通れるみたい♪ |
岐阜県に入ります(8:41) |
石徹白川 |
白山中居神社(9:04) |
白山中居神社 |
白山中居神社 |
白山中居神社(9:17) |
|
桧峠(10:04) 下在所から上在所に向かう途中で、やっと 雲間から太陽が出てきます。これで気分が 少し楽になります(^^)/ 杉の大木に囲まれた白山中居神社は、静寂 そのものでした。少しばかりのお賽銭をあげて、 お参りしました。 戻って、いよいよ桧峠越えです。ペダルを ゆっくり回して登って行きます。 桧峠からは急な下りです。紅葉は標高1000m 付近まで下りてきているようでした。 長良川に出ると、車が多くなります。白鳥まで 緩やかに下って行きます。 |
桧峠からの下り(10:10) |
|
長滝白山神社(10:39) |
長滝白山神社 |
長滝白山神社 |
長滝白山神社(10:45) |
来通寺(郡上市白鳥)(10:59) |
しろとり駅(長良川鉄道)(11:05) |
原酒造(郡上市白鳥) |
白鳥橋(11:09) |
国道158号線(11:31) 途中で、長滝白山神社に寄ります。明治以前は 白山中宮長滝寺でしたが、明治維新の神仏分離で、 長滝白山神社と長瀧寺に分離されました。 白鳥のコンビニで補給後、油坂への登りです。 激坂の連続ですが、車が通らないので安心です。 油坂トンネルを抜けると福井県です。ここから 快適な下り区間です(^^) 箱ヶ瀬橋は工事中でした。通行止の標識があり ましたが、断って通して貰いました。 |
油坂旧道から中部縦貫道(11:41) |
油坂トンネル(12:07) |
|
箱ヶ瀬橋からの国道158号線(12:34) |
荷暮(12:47) |
箱ヶ瀬橋(13:04) |
(13:19) |
九頭竜ダム(13:30) |
九頭竜道の駅(13:53) 荷暮までは意外と遠かったです。集会場付近を 捜しますが、残念ながら忘れ物はなかったです。 再び箱ヶ瀬橋を渡り、国道158号線を走ります。 所々で道路工事をしていて、片側交互通行が 多かったです。 九頭竜ダム付近のトンネルは怖かったです。 車が来ない時を見計らって、一気に通過 しました。 <走行データ> 走行距離 80.58km 走行時間 4:25:27 平均速度 18.2km/h 最高速度 49.4km |
九頭竜国民休養地(8:24) 自宅を6時50分発。九頭竜国民休養地に駐車。 道の駅九頭竜に寄って恐竜親子に挨拶してから、 国道158号と別れます。朝からカンカン照りで、 ペースが上がりません。ゆるやかな登りをゆっくり 漕いで、石徹白ダムです。ダムからは道路が狭まり、 落石注意です。石徹白川には釣り人がチラホラ。 綺麗な流れなので、入りたくなります。川沿いは 日陰と川風のおかげで、少しだけ涼しかった(^^) |
JR九頭竜駅
(標高425m)
(8:29) |
道の駅の恐竜親子(8:31) |
天狗岩キャンプ場(8:48) |
石徹白ダム
(標高580m)
(9:12) |
石徹白川1(9:27) |
石徹白川2(9:30) |
石徹白川3(9:31) |
石徹白川4(9:33) |
下在所
(標高645m)
(9:39) 下在所は真夏の気候です。暑い〜! 上在所までは登りの上、日陰がなくて バテ気味。白山中居神社でやっと休憩(^o^)/ ここは白山信仰登山の入り口で、鬱蒼とした 杉の大木が社殿を囲んで林立しています。 冷たい水が美味しかった。休憩後、下在所に 戻って桧峠に向かいます。緩やかな登りでしたが、 辛かった。路傍にオダマキが咲いていました♪ |
白山中居神社1
(標高729m)
(9:53) |
白山中居神社2(9:56) |
白山中居神社3(10:00) |
白山中居神社4(10:04) |
桧峠からの下り
(11:06) ウイングヒルズスキー場ではゴンドラが稼働中。 標高1000mの桧峠を越えると待望の下りですが、 急カーブが多いので怖くてスピードを出せません。 コーナーはブラインドになるので、対向車に注意 しながら慎重にクリア。ブレーキをかけっぱなしで、 手が痛くなりました。国道156号は白鳥まで緩やかな 下りですが、交通量が多いので注意がいります。 長良川鉄道の北濃駅で、時刻表を調べました。 (北濃発は1日8本だけ) |
白鳥町前谷(11:17) |
悲願寺
(標高450m)
(11:22) |
長良川(11:24) |
北濃駅(長良川鉄道)
(標高440m)
(11:30) |
来通寺(郡上市白鳥)
(標高370m)
(12:13) |
原酒造(郡上市白鳥)(12:18) |
御輿(郡上市白鳥)(12:22) 白鳥のコンビニで昼食休憩。麺類が美味しいです♪ 休憩後、長良川鉄道の写真を撮るために駅に移動。 みのしろとり駅でしばし時間待ちです。ついでに 駅周辺を散策しました。列車は1両編成で、高校生を 乗せた後、ディーゼル特有の煙を出しながら出発して 行きました。暑いさなか、もう一度町をポタリング してから白鳥(郡上市しろとり)とお別れです。 油坂の登りが今日いちばんの難所でした。暑いし、 辛いし、休み休み登りました。振り返れば白鳥の 町が遙か下に! どうりで急な登りのはずです。 |
列車が入ってきました(長良川鉄道)(12:32) |
ホームに停車(長良川鉄道)(12:33) |
油坂旧道から中部縦貫道1
(標高570m)
(13:10) |
油坂旧道から中部縦貫道2(13:13) |
油坂トンネル
(標高770m)
(13:31) |
九頭竜湖1(13:47) |
九頭竜湖2
(標高570m)
(13:59) ヘロヘロになって油坂トンネルに到着。ここで 岐阜県とはお別れです。やっと下りになり、 快適ツーリング。暑さに我慢できずに、途中の ドライブインで水分補給。九頭竜ダムまでは 平坦な道になりますが、バテ気味でダラダラと 走行。あちこちで休んだせいで、JR九頭竜湖駅に 着いた時、タッチの差で越美北線の列車が出発 してしまいました。残念なり! (九頭竜湖駅発の列車は1日5本だけ) |
九頭竜湖3(14:12) |
九頭竜ダム(ロックフィルダム)
(標高550m)
(14:25) |
長野発電所(九頭竜ダム)
(14:31) |
鷲ダム(14:36) |
道の駅九頭竜(14:48) |
「ギャオ〜!」(14:49) |
九頭竜国民休養地
(標高425m)
(15:00) 道の駅でカキ氷を食べていると、動かないと 思っていた恐竜の親子が「ギャオ〜!」 <走行データ> 走行距離76.70km 走行時間4:44:11 平均速度16.2km/h 最高速度50.6km |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||