(8:06) 7時10分集合。湯尾駅付近 からスタート。踏切を通って 林道越前南部線に入ります 谷筋の林道は酷いことに なっていました。方々の 谷から大量の土石が押し出し、 林道はあちこちで寸断(汗) 動画(2分24秒)へGO! |
藤倉山尾根分岐(9:57) 稜線に出る手前でキノコ採りの 2人組に出会い、林道の状況を 確認します。菅谷峠から北谷林道 は大丈夫のようです♪ これで気が楽になり、気分良く 林道を進みます。急な登りでは 無理せず押し歩きです(苦笑) 去年より実施日が早いので 紅葉&黄葉が綺麗です♪ 高頭山とホノケ山の分岐に MTBをデポして、高頭山と ホノケ山を往復します |
(12:46) ホノケトンネル横に出てから 国道305号線を爆走します 第2登山口の林道が通行止め なので、登山者は国道脇の 駐車場から歩くみたいです いつものトンネルを通り抜け 山沿いの林道を走って戻りました |
(8:18) 7時10分集合。湯尾付近は 凄い濃霧で寒いです。JR踏切を 通って谷筋の林道に入ります 急登になると暑くなり、取水口 付近でヤッケを脱ぎます 急な所では無理せず押し歩きを 交えて登って行きます 動画(2分00秒)へGO! |
北陸線の踏切(8:11) 遅刻して7時10分集合。JR湯尾駅 付近からスタート! 山麓の田畑では、獣除け高圧鉄線の 撤去作業が行われていました(^^ゝ 杉林内は薄暗くて気味が悪いです 次第に暑くなり、堪らずウインド ブレーカーを脱ぎます 動画(2分44秒)へGO! |
(9:40) ダート林道は無理せず 所々で押し歩きを交えて 登って行きます 木々の間から高頭山と ホノケ山が見えてきます 稜線はちょうど紅葉が 見頃です♪ 灰坂峠で左から林道が 合流。高頭山は近い! この林道はオフロード バイクの人気コース? 高頭とホノケの鞍部に MTBをデポして、まず 高頭山へGO! |
高頭山の山頂でまったり 昼食&休憩。山頂からの 展望はあまり良くないです ホノケ山の山頂は賑わって いました。写真だけ撮って 登って来た道を戻ります 菅谷峠で最後の休憩(^^) 爆音とともにオフロード バイクがやって来ます 北谷林道の下りで、MTBで 登ってくる人に遭遇! タイムトンネル?を抜け、 線路脇を走って駐車地点へ JR特急と普通が通過しますが、 残念ながら撮り損ね(苦笑) |
北陸線の踏切(7:39) 6時45分集合。JR湯尾駅付近から スタート。今庄ICの出入り道の下を くぐり、北陸線の踏切を通ります 再度北陸道の下をくぐって谷沿いの 道を進み左折。北陸道の下を通り 抜けると、急な登りになります(汗) 動画(2分47秒)へGO! |
黄葉真っ盛り♪(9:15) 所々で押し歩き。稜線に出ると 作業道と合流して、緩やかな 林道になります(^^) 高頭山の下を走っている時、 落石がありました(泣) 高頭山とホノケ山の鞍部に MTBをデポ後、高頭山へGO! ちょうどブナの黄葉が見頃 です(^^)/ |
(10:32) 鞍部に戻ってから、次にホノケ山に 登ります。山頂には誰もいません でした。ここで簡単な昼食(^^) 菅谷峠から林道北谷線を下ります 舗装されているので快適♪ 杉林になると、出口は近いです 国道305号は微下りなので、MTB でも高速巡航。JRの線路脇を通り、 スタート地点に戻りました(^^) 下山後、粟田部の花筐公園に 寄ります。紅葉が見頃(^^)/ |
(8:16) 8時集合。今庄ICの出入り道の下をくぐり、 北陸線の踏切を通ります。再度北陸道の下を くぐって谷沿いの道を進み左折。北陸道の 下を通り抜けると急な登りになります。 所々で押し歩きになりますが、乗車しても 同じような速度でした(苦笑) 稜線に出ると作業道と合流して、緩やかな 林道になります。 動画(2分7秒)へGO! |
ホノケ山へ移動(10:39) 高頭山とホノケ山の鞍部にMTBを デポ後、まず高頭山へGO! 鞍部に戻ってきて、次にホノケ山に 登ります。山頂には誰もいません でした。ここで昼食です(^^) 再び鞍部に戻り、また林道ツーリング 再開です。 |
歩行者用トンネル(12:03) 菅谷峠から林道北谷線を下ります。 この林道は舗装されているので 快適です♪ 杉林になると、ホノケトンネル横の 出口は近いです。 国道305号線は微下りなので、MTB でも高速巡航です。線路脇を通り、 集合地に戻りました(^^) ルートマップ |
第2登山口(9:50)
ホノケ山トンネル付近からスタート! 第2登山口までは舗装された林道を ヨロヨロ登って行きます。 林道終点が登山口です。先客の車が2台。 ここから登山道に入ります。押し歩きか 担ぎで進みますが、所々で乗車可能です。 瓜生野からの登山道と合流後は、しばし 乗車できます(^^)/ 菅谷峠近くになると、急な登りが続きます。 イワウチワやタムシバに癒されながら、 進みます。 |
(10:05) |
|
瓜生野分岐(10:21) |
瓜生野分岐 |
切り通し(10:33) |
|
|
|
(10:50)
菅谷峠付近で、単独行の男性に追い 抜かれます。彼はすごいスピードで 駈けて行きました(^^ゝ 菅谷峠からしばらく階段と急登が 続き、汗がポタポタ落ちます(>_<) 見晴らしの良い場所で、男女2名が 休憩中でした。さらに、山頂付近で 捕虫網を持った怪しい?男性1人。 山頂手前は緩やかな尾根なので、 なんとか乗車できました。 |
(11:04) |
佐々布光林坊墓所跡(11:10) |
菅谷峠(11:16) |
|
(11:26) |
ホノケ山(標高736.8m)(11:54) |
|
|
舗装林道(12:41)
山頂には先ほどの韋駄天男性が1人だけ 昼食休憩中でした。私もさっそくカップ麺の 昼食です(^^) そのうちに男性が下りていき、しばし山頂 独り占め(^^) 登りでは苦労した急坂ですが、下りは速い です。すぐに菅谷峠に到着です♪ 峠からは舗装林道を下ります。日陰には まだ雪が残っていました。 気持ち良く下って、あっという間にホノケ山 トンネルに出ます。途中の第1登山口は かなり荒れていました。 |
河内からの林道(8:35)
昨日から寒気が入り込み、不安定な天気。 今日は晴れ予報ですが、雲が多くて寒い! 桜橋運動公園に車を置き、準備の後出発! 河内集落のお寺の前で左折します。かなり わかりにくい場所です。工事中の道路を 横切って、舗装された林道に入ります。 途中にカモシカの白骨死体がありました。 三叉路を右折。前回は殆どダートでしたが、 いつの間にか舗装区間が増えていました。 斜度は意外と緩やかなので、なんとか 登っていくことができます。 |
具谷林道入口(8:51) |
最初は舗装道 |
ダート |
舗装区間 |
足谷山付近(9:33) |
菅谷峠(9:38) |
菅谷峠(9:39)
相変わらず黒い雲が多くて寒いままです。 三叉路で右折し、なだらかな稜線伝いに 進みます。ガスで景色はあまり良くない です。 意外とすんなりと菅谷峠に到着します。 天気が良ければ、日野山が前方に見える はずなんですが...残念! MTBを峠にデポして、ホノケ山へと向かい ます。標識には、山頂まで30分と書いて ありました。山頂からの展望も期待はずれ でした。峠に戻って休憩タイム(^^) |
ホノケ山(10:06) |
落石だらけ(10:40) |
大規模土砂崩れ(10:45) |
菅谷峠に戻ります(10:51) |
林道探索へGO!(11:05) |
なだらかな稜線 |
森林基幹道 越前南部線
菅谷峠から奥野々への林道下りが、今回の 楽しみの1つでしたが、落石が多くて走り にくいです。コーナーを曲がってしばらく 下ると、大規模土砂崩れです。怖々登って 前方を偵察しますが、かなり危険な臭いが します。残念ですが、峠まで戻ることに します(T_T) 予定が狂ってしまったので、菅谷峠から 先に伸びている林道探索に出かけます。 真新しい林道は標高を少しずつ上げながら 進んでいきますが、やはり行き止まり! 再び菅谷峠に戻ることになります。 |
林道終点(11:08) |
河内に戻ります |
|
|
具谷林道入口(11:35) |
国道305号線 |
渓流荘(11:49)
下りは速いです。河内に戻ってから左折して、 今度は国道305号線の偵察です。立派な国道が 山の中へと入ってきますが、川の二俣手前で 狭い道になります。 渓流荘は前回来た時と同じたたずまいでしたが、 林道脇に繋がれた3匹の犬が吠えまくります。 もうちょっと先へ行きたかったですが、今回は ここで行動終了! 土砂崩れ状況を考えると、今回計画のコースは 当分は無理なようです。 |
河内(8:29)
桜橋の運動公園から出発。国道8号線を |
具谷林道入口(8:21) |
ダート(9:20) |
日野山(9:28) |
足谷山(巡視道入口)(9:35) |
菅谷峠(ホノケ山)(9:39)
帰るわけにはいきませんので、用心しながら |
菅谷峠(9:40) |
日野山(9:42) |
ダート(9:45) |
日野山(9:46) |
ホノケ山登山口(分岐)(9:59) |
鯖波トンネル(歩行者用)(10:13) |
湯尾峠入口(10:37)
左脚は痛むし、後輪のインナーロー3枚は使えないし |
峠ご膳井跡(10:45) |
峠の石垣(10:48) |
八十八ヶ所方面(10:49) |
今庄方面(10:50) |
今庄方面(10:52) |
今庄へ下ります(10:53) |
今庄側入口(10:58)
JR北陸線の西側ダートをさらに進むと、 |
古の道(11:00) |
八十八ヶ所参道入口(11:02) |
今庄の酒屋(11:07) |
本陣跡(11:09) |
北国街道(今庄)(11:15)
今庄を過ぎると、JR北陸線に沿って走ります。 |
山中信号場跡(スイッチバック)(11:50) |
ふるさと林道(案内板)(11:56) |
林道入口(山中トンネル手前)(11:59) |
峠(まぼろしの北陸道分岐)(12:12) |
河野海岸(12:20) |
河野海岸(12:28) |
敦賀半島(12:30)
見覚えある「まぼろしの北陸道」分岐に無事到着(^o^)/ |
河野しおかぜライン(12:30) |
元有料道路(12:48) |
日本海(12:51) |
河野海岸(12:54) |
桜橋総合運動公園(13:10)
家に帰ってからMTBを洗っていると、折れた |
瓜生野案内板(8:34)
まぼろしの北陸道(その2)は塩の道です。 |
瓜生野登山口(8:39) |
切り通し(U字状の道)(8:42) |
登山道(8:46) |
日野山方面(9:09) |
日野見台(9:10)
日野見台は日野山の景色を楽しめる場所です。 |
奥野々分岐(9:19) |
明るい登山道(9:21) |
切り通し(9:28) |
ブナ林(9:40) |
ブナ林標識(9:43) |
佐々布光林坊墓所跡(9:59) |
菅谷峠(10:06)
菅谷峠には林道が3本集まっていました。 |
菅谷峠(10:09) |
鍛冶屋炭床場跡(10:19) |
もうすぐ山頂(10:27) |
ホノケ山(山頂)(10:40) |
のろし準備中(10:52)
「第3回古里をのろしでつなごう」 |
のろし作業中(10:54) |
のろし(10:54) |
菅谷峠(11:17) |
日野山(11:21) |
武生(越前市)方面(11:21) |
コンクリート舗装道(落石多し)(11:23) |
日野山(11:25)
下りは速いです。半分くらい乗車し、階段は |
北谷林道(11:26) |
ダート(11:32) |
ダート(11:34) |
第1登山口(11:38) |
トンネル(工事中)(11:42) |
第2登山口分岐(11:43) |
奥野々案内板(11:49)
瓜生野に戻るためには、山をぐるっと |
渓流荘(9:52)
武生トンネルを通るのは怖いので、桜橋まで |
走りにくいダート(10:04) |
ホノケ山登山口(10:09) |
菅谷(廃村)(10:12) |
菅谷(廃村)(10:16) |
分岐は右(林道 阿寺山線)(10:17)
無人の菅谷を過ぎて右折。草刈りがされている |
草刈りされたダート(10:23) |
草ボウボウ(10:36) |
藪に突入(10:42) |
分岐は左(10:51) |
真新しい林道(11:02) |
真新しい林道からの景色(11:04) |
峠(11:14)
左の林道は藪が少なくて少し下り気味。すぐに |
まぼろしの北陸道入口(11:18) |
最高地点(11:21) |
分岐は左(右はダート)(11:42) |
河野海岸(11:50) |
敦賀半島(11:59)
峠から下るとすぐに三叉路。右はダートで、菅谷林道と |
河野海岸(12:02) |
河野しおかぜライン(12:04) |
敦賀半島(12:06) |
河野海岸(大谷)(12:11) |
越前海岸(12:16) |
越前海岸(河野付近)(12:38) |
桜橋総合運動公園(12:58)
河野から桜橋までは緩やかな登りですが、 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||