日野川堤防(9:02) 8時30分集合。午後から晴れ予報 ですが、所々路面が濡れています 通勤の車に気をつけながら日野山麓を 走ります。あちこちで工事中でした 花はす公園では県外車が目に付きます カメラマンに交じって撮影会開始♪ 10時を少し回ってから 花はすソフトを 食べることができました♪ |
西山公園(13:10) 帰りは北陸本線沿いを走って 久しぶりに妙泰寺に寄ります お腹が空いたので、旧武生市内の 麺房いせやでおろし蕎麦(大盛り) 旧北陸道をのんびり走って、 最後に西山公園に寄ります(^^ゝ <走行距離> 48.54km |
日野山(6:49) 6時30分集合。朝から暑い! 治左川に寄りますが、梅花藻は 少し盛りを過ぎているのかも? 通勤の車を避け、農道を通って 花はす公園へGO! 帰りに南条SAに寄ってひと休み 初めて道の駅「南えちぜん山海里」 に入りました 日野川堤防道を走って、最後に 西山公園<走行距離> 58.95km |
日野川河川敷(7:17) 今日も朝から暑い。6時40分に 家を出て、日野川沿いに南条の 花はす公園を目指します 花はす公園にはモデル撮影会の 中国人?が多かった... 帰りは微下りで快適でしたが、 かなり暑かった! <走行距離> 58.41km |
治左川(7:30) 6時30分集合。黒雲が空を覆い、 今にも雨が降りそうな天気です(汗) 日野山は分厚い雲の中。交通量の 少ない農道を走って五分市へGO! 水が綺麗な治左川に寄りますが、 化学工場からの悪臭が...(泣) 味真野苑に寄ってから、南条の 花はす公園を目指します(^^) |
鯖波トンネル(10:01) 花はす公園の駐車場は、ほぼ満車状態! こんな時、自転車は便利ですね(^^) 蓮田の花は相変わらず少ないです(涙) 協力金200円を支払って園内に入ります。 園内では早朝モデル撮影会が行われて いました。今朝の賑わいの原因かな? この頃から小雨になります。それでも、 花はすソフトは欠かせません(笑) <ハスソフト 350円> |
FUKURAM F1001(オレンジ)(12:18) 帰りはJR北陸線沿いの旧道を走ります(^^) 旧武生市街地が近づくと雨が上がります♪ お腹が空いたので、卍が辻や蔵の辻を散策後 京町のpasta cafe おはちでランチ(^^)/ 美味しいランチに満足して、旧北陸道を ゆっくり戻りました(^^) <走行距離> 約55km |
日野山(みっちゃん提供) 6時45分集合。晴れ予報ですが、 やや雲が多いです。 昨日よりは気温が低いですが、 立ち止まると汗が噴き出します。 できるだけ日陰を選んで五分市を 目指します(^^ゝ 治左川の梅花藻がやっと咲き出した ようです(^^) |
花はす公園(みっちゃん提供) 花はす公園を目指して、日野山麓を ゆっくりペースで進みます。 協力金1人200円を支払って、花はす 公園内をのんびり散策します(^^) 10時にソフトクリーム屋さんが オープン♪ <ハスソフト 350円> 帰りは今庄サイクリングロードを 走って、旧武生市街地に向かいます。 |
西山公園(12:36) お腹が空いたので、11時30分まで 待って、おろし蕎麦を 頂きます♪ いつものように、福鉄北府(きたご)駅で 電車ウオッチング(^^)/ 旧北陸道をのんびり走って、西山公園で 最後の休憩(^^) <走行距離> 約55km |
日野山(みっちゃん提供) 酷暑予報が出ていたので、6時30分集合。 三里山付近を通って五分市を目指します。 水の綺麗な治左川に寄りますが、梅花藻は ほとんど終わっていました。 越前の里(味真野苑)に寄りますが、まだ 開園前でした。 この頃から通勤の車が多くなってきたので、 できるだけ農道を走ります。 |
鯖波トンネル(9:00) 日野山麓をのんびり走りますが、 交差点等で止まると、どっと汗が 噴き出します。 花蓮公園の駐車場は、平日にも 関わらず県外車が多いです。 今年の花蓮畑は今ひとつです。 開花が遅れているのか? 平日のせいか、蓮ソフトのお店は まだ閉まっていました。 |
西山公園(10:45) 帰りは鯖波トンネルを通って、JR北陸線の 西側を走ります。 火災があった藏の辻は復旧工事中でした。 お目当てのケーキ屋さんは開店準備中(涙) 猛暑で喉がカラカラです。北府(きたご)駅で 電車を見ながらジュース休憩(^^) 西山公園の道の駅のツツジソフト(300円) でシメ! <走行距離> 約54km |
北府(きたご)駅(8:40) 8時15分集合。朝から蒸し暑いです。 旧北陸道をのんびり南下します(^^) 途中で、青色の新型車両が通り過ぎ ます。北府駅で最初の休憩(^^ゝ 蔵の辻付近で、お目当てのカフェを 見つけます。帰りが楽しみ〜♪ 王子保で左折して、日野山の麓を 走ります。日野山は雲の中です。 |
福井鉄道(北府駅)(みっちゃん提供) |
蔵の辻(越前市)(みっちゃん提供) |
蔵の辻(越前市)(8:47) |
(9:21) |
花蓮公園付近の案山子(みっちゃん提供) |
(9:32) |
(みっちゃん提供) |
(みっちゃん提供) |
花蓮公園(9:36) 花蓮公園への道沿いの、カラフルな 案山子が楽しいです(^^)/ 花蓮公園は立派なカメラを持った人が 多いです。さっそく花の撮影会(^^) 日野川まで戻り、サイクリングロードで 今庄を目指します。 相変わらず雲が多いですが、青空が 少し出てきます。 |
花ハス |
|
花ハス |
|
サイクリングロード(みっちゃん提供) |
(10:10) |
(10:14) |
(みっちゃん提供) |
今庄宿(10:28) 今庄は旧北陸道の宿場町です。町中を ゆっくり移動します。 カフェ木の芽は、木曜日と第2金曜日 第4金曜日が定休日です。残念! 北陸道・北国街道分岐で戻ります。 帰りは国道を走ります。 鯖波から旧道に入り、山沿いの道を 走ります。 久しぶりに、妙泰寺(日蓮宗)に寄ります。 境内はかなり大きいです。 |
北陸道・北国街道分岐(10:35) |
醸造元(今庄)(10:38) |
鯖波トンネル(11:02) |
妙泰寺総門(日蓮宗)(11:13) |
渡り廊下(妙泰寺)(11:17) |
仁王門(妙泰寺)(11:18) |
Rag Time Classics 蔵の辻店(12:05) |
Rag Time Classics 蔵の辻店(12:38) |
寺町通り(越前市)(12:43) |
北府駅(福井鉄道)(12:48) |
西山公園(13:09) 旧武生市街地に入り、お目当ての カフェに直行します! ラグタイムクラシックス蔵の辻店で 素敵なランチ♪ (ドリンク付 900円) 満足して、帰りも北府駅に寄ります。 ちょうど電車が入ってきました(^^) 旧北陸道を北上して、西山公園で 最後の休憩。噴水が涼しげ♪ <走行距離> 約62km |
皇子ヶ池(粟田部)(11:03) 予報に反して青空が拡がって来ます(^^) 路面が乾いてから、10時30分スタート! 三里山の麓を通って粟田部を目ざします。 花筐公園下の皇子ヶ池に寄り、冷たい水で 喉を潤します(^^ゝ 五分市では、水が綺麗な治左川に寄ります。 可愛い梅花藻がちょうど見頃です(^^)/ この頃から空模様が怪しくなって来ます。 五分市から日野山の麓を通って、南条の 花蓮公園へと急ぎます。 |
梅花藻の治左川(11:16) |
水が綺麗な治左川(11:17) |
毫摂寺(真宗出雲路派本山)(11:21) |
花蓮(花蓮公園)(12:02) |
|
|
|
(12:10) |
越前武生駅(12:49) 花蓮公園に着くと、駐車場は既に満車。 観光客に混じって花蓮の撮影会(^^)/ 撮影中に黒い雲が増え、ポツポツ雨が 落ちてきたので撤収です。 帰りは高速巡行です。越前武生駅に 着くと、ちょうど新型車両FUKURAMが 入って来ました(^^ゝ 西山公園付近で土砂降りになりますが、 そのまま走って帰りました(T_T) <走行データ> 走行距離 59.91km 走行時間 2:20:38 平均速度 24.2km/h 最高速度 39.8km |
(みっちゃん提供) 日本海に梅雨前線が停滞しているため、 蒸し暑い夜でした。5時45分スタート! 今朝も生暖かい南風が吹いて来ます。 行きは向かい風なので、名水観光ポタ(^^) 三里山の麓をゆっくり走って、まず新堂の 蓮如上人の御池に寄ります。どこにも 池らしきものが見当たらず、案内板で やっと小さな井戸に気づきました(^^) 次に花筐公園に登り、皇子ヶ池に寄ります。 ここも池はなくて、手押しポンプがあるだけ。 ポンプを押すと、冷たい水が出てきます♪ |
(6:27) |
皇子ヶ池(粟田部)(6:36) |
御題目岩の水(みっちゃん提供) |
治左川(6:53) |
治左川(みっちゃん提供) |
梅花藻(治左川) |
毫摂寺(真宗出雲路派本山)(7:03) |
(みっちゃん提供) |
(7:48) 粟田部から五分市に向かい、水の綺麗な 治左川に寄ります。お目当てはもちろん 梅花藻です(^^)/ 五分市から県道201号を西進し、国道8号 バイパスの歩道を少し走ってから左折。 複雑な農道をのんびり走ります。 トンネルを1つ通って、日野川右岸の 県道202号を南下します。ウォーターランド 南条横を通り、杣山を目指して走ります。 山沿いに入ると蓮田が目立ってきます(^^) 花蓮公園は第21回はすまつりの初日と いうことで、開会式の準備中でした。 |
花蓮公園(7:59) |
|
(みっちゃん提供) |
|
|
|
|
|
花蓮公園(8:24) 9時30分からの開会式後、先着100名に 記念品があたるとのことですが、天気が 心配なので園内を回るだけにします(^^) (清掃協力費200円) クリートの土を落としてから戻ります。 日野川堤防に出て、南条SAの横を通ります。 帰りは追い風なので高速巡行です♪ 今庄サイクリング道は走りやすいですが、 途中の砂利集積場付近は路面が悪く、 注意が要ります。 |
|
南条SA付近(みっちゃん提供) |
今庄サイクリングロード(8:55) |
今庄サイクリングロード(みっちゃん提供) |
日野山と今庄サイクリングロード(9:03) |
蔵の辻(9:17) |
京町(引接寺通り) |
北府駅(旧西武生駅)(9:31) |
北府駅(旧西武生駅) 旧武生市内をゆっくり走り、蔵の辻と 引接寺前を通ってから福井鉄道の 北府駅に寄ってジュース休憩(^^) しばし待つと、上下線の新旧電車が 入って来ました(^^)/ <走行データ> 走行距離 63.48km 走行時間 3:04:12 平均速度 20.7km/h 最高速度 39.8km |
鞍谷川(5:53) 5時30分に家を出ます。清々しい朝♪ 昨日までの異常な蒸し暑さがなくなり、 北陸も梅雨明けしたようです。 北陸高速下を通過し、ゆっくりペダルを 回します。本日最初の目的地は酒清水 です。ところが、まだ5時台というのに、 早くも水汲みの人の車が5台も! 次に鞍谷川堤防を走って、三里山を 目指します。蓮如上人の御池がわから なかったので、ちょうど庭に出ていた 女性に聞きました(^^) |
蓮如上人の御池(新堂)(6:04) |
皇子ヶ池(粟田部)(6:16) |
雨乞い池(粟田部)(6:25) |
新在家町(6:32) |
自然居士池(じねんこじいけ)(6:36) |
治左川(6:47) |
梅花藻 |
梅花藻 |
毫摂寺(真宗出雲路派本山)(6:55) 粟田部は水が豊富な町です。皇子ヶ池の 手押しのポンプは、まだ現役でした(^^) 古い街並みを通って不老神社に寄って から、五分市を目指します。 小丸城趾前を通り、水が綺麗な治左川に 寄ります。時間がないので五分市観光は 省略です。日野山麓をぐるりと回って、 南条へと急ぎます。 花蓮公園は朝早くから、立派なカメラを 構えている人で賑わっていました。私も さっそく、貧弱なカメラで写真を撮りに 歩きまわりました(^^) |
蓮の花1(7:45) |
蓮の花2 |
蓮の花3 |
蓮の花4 |
蓮の花5 |
蓮の花6 |
花蓮公園(7:51) 花蓮公園から日野川堤防に出て、今庄まで サイクリングロードをのんびり走ります。 今庄唯一のコンビニで補給休憩。菓子パンと ペットボトルのジュースを購入しました。 JR北陸線は低いガード下をくぐって通り 抜けます。今庄宿をのんびり観光ポタ♪ 今庄からは、旧北陸線跡の県道207号線を 走ります。南今庄駅で特急しらさぎを激写♪ この頃から日差しが強くなり、真夏の暑さに なってきました。 |
今庄サイクリングロード(8:10) |
京藤甚五郎家(今庄宿)(8:34) |
堀口酒造(鳴り瓢) |
観音堂 |
新羅神社 |
畠山酒造(百貴船) |
白駒酒造(白駒)(8:44) |
しらさぎ51号(南今庄駅)(8:53) |
ふるさと林道分岐(山中トンネル)(9:17) 山中トンネル手前から、ふるさと林道に 入ります。そろそろ脚が疲れてきたので、 ゆっくりとしか登れませんでした。 峠を越すと、日本海が目前に拡がって います。青い空と青い海でいよいよ 夏本番! ふるさと林道はいったん国道8号線に 出ます。大型トラックが来ない時を 見計らって、ダッシュで通り抜けます。 分岐からは、日本海を楽しみながら ゆっくり下ります。 |
ふるさと林道(9:29) |
日本海(9:31) |
青い空と青い海♪ |
北陸も梅雨明け♪ |
河野海岸(9:50) |
敦賀半島(9:55) |
しおかぜライン(10:01) |
しおかぜライン |
しおかぜライン(10:12) 今日の海岸道路は風がないので、走り やすかったです。気持ちよくペダルを 回して、河野を目指します。 北前船主の館から裏道を散策します。 写真を何枚か撮りましたが、全部ボケ 気味でボツ(涙) どこから海岸を離れるか、迷いながら 走ります。甲楽城(かぶらき)、糠と 通り過ぎ、米ノ浦から県道19号線を 登ることにします。途中で熱中症の ような症状が出たので、しばし木陰で 休憩しました。 |
越前海岸(河野付近)(10:15) |
敦賀半島(河野)(10:19) |
北前船右近家(10:23) |
越前海岸(10:46) |
干飯トンネル(県道19号)(11:37) |
解雷ヶ清水(けらがしょうず)(11:48) |
解雷ヶ清水 |
越前町宮崎付近(12:24) |
八幡神社(越前町蚊谷寺)(12:34) 本日最後の名水は、解雷ヶ清水です。 場所がわかりにくかったですが、干飯 隧道を過ぎてしばし走ると、右手に 大きな看板がありました。またしても 激坂をヨロヨロ登ります。 美味しい水で元気回復♪ 陶芸村は 通過して、蚊谷寺に寄って佐々生に 下ります。車は少ないですが、意外と タフなコースでした。 <走行データ> 走行距離 110.43km 走行時間 5:31:44 平均速度 20.0km/h 最高速度 48.6km/h |
ネムノキ(南条付近)(7:26) 南越前町の花蓮が真っ盛りとのことで、 さっそくアンカー号で見に行ってきました。 日野川には今庄までサイクリング道が ありますが、ロードバイクではパンクが 恐いので、山沿いの広域道を走ります。 南条付近ではネムノキが満開でした♪ |
花はす公園1(7:44) |
花はす公園2(7:46) |
花はす公園3(7:47) |
花はす公園4(7:48) |
花はす公園5(7:49) 朝早くから、駐車場は大賑わいです。 私もさっそくデジカメで花はすの写真を 撮りますが、みなさん大砲のような カメラを使っているので、圧倒されます。 再び山沿いの広域道を戻りますが、帰りは わずかな下りになるので楽ちんです(^^) 平吹の日野神社(日野山登山口)に寄って から、歴史の宝庫<味真野>を目指します。 |
日野神社(8:11) |
鞍谷御所跡(8:44) |
味真野苑(越前の里)(8:48) |
万葉菊花園(8:52) |
卯立の工芸館(越前和紙の里)(9:01) 味真野苑(越前の里)は池の清掃工事中でした。 ここでも花はすが満開でした。万葉菊花園の前を 通って、和紙で有名な今立に向かいます。時間が 早かったのか、越前和紙の里はまだひっそりと していました。ここで暑さにたまらずコーラ♪ |
越前和紙の里(9:06) |
美味しい水(鯖江市片上)(9:31) |
三十八社駅(福井鉄道200形)(9:46) 片上の美味しい水で喉を潤し、三十八社駅に 寄りました。福井鉄道はライトレールを導入して 駅のホームもそれに合わせて低くなりましたが、 朝夕のラッシュ時は大型の200形(昔の急行車両)が 走っているようです。名鉄が経営から撤退するとの ことで経営危機が表面化し、経営を沿線の市町村が 肩代わりするという方向で話が進んでいます。 <本日のデータ> 走行距離 64.22km 走行時間 2:38:50 平均速度 24.3km/h 最高速度 38.7km |
ハス畑(開花は7〜8月) |
南条花蓮公園 |
今庄・板取の宿(1) |
今庄・板取の宿(2) |
孫谷付近の田んぼ |
自宅8時発。旧北国街道を南下します。 南条で花蓮公園に寄ります。開花は 7月から8月とのことで、まだ蕾でした。 南条から今庄まではサイクリングロードを 使います。ところどころ段差があるので 要注意です。今庄からは国道365を行きますが、 車の往来が多くて気を抜けません。板取の宿 までは、緩やかな登りが続きます。 板取の宿で休憩。ここは重要な宿場町でした。 今庄・板取の宿へGO! |
今庄の造り酒屋(1) |
今庄の造り酒屋(2) |
今庄の造り酒屋(3) |
日野川サイクリングロード |
萬慶寺(禅宗) |
萬慶寺(禅宗) 鯖江市。曹洞宗大本山永平寺の直末寺で、 歴代鯖江藩主・間部家の菩提寺でもあります。 帰りは下りで快適。途中でサイクリングロードに 入り、今庄で古い町並み見学です。越前市(武生)を 通り、旧北国街道で鯖江に戻ります。西山公園で 最後の休憩。本日の走行距離は、83.1kmでした。 |
誠照寺(ジョウショウジ)
親鸞の孫の如覚(にょかく)上人が1279年(弘安2)に開基。 浄土真宗越前四箇寺本山の一つに数えられる。 |
誠照寺(2) 寺内最古の四足門には、左甚五郎作と伝えられる 駆け出しの竜が彫られ、「鳥すまずの門」ともいう。 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||