県道61号線(7:16)
5時に出て、7時過ぎにいつもの場所に到着。 冬用ウエアですが、体が温まるまで少し肌寒 かったです(>_<) 国道156号線(越前街道)は交通量が多いので、 県道61号線を南下しますが、ところどころ舗装が 悪いので注意が要ります。 美並町高砂で橋を渡り、福野駅(無人)に寄ります。 プラットにホーム女子高生が1人いたので、どちら 行きか教えて貰いました。ほどなく美濃太田行きの 気動車(1両)がやって来たので、鉄ちゃんに 早変わりです(笑) |
(7:59) |
(8:01) |
円空街道起点 |
福野駅(長良川鉄道)(8:13) |
みなみ子宝温泉駅(長良川鉄道)(8:21) |
(8:38) |
保木脇(8:54) |
中部電力長良川発電所 |
中部電力長良川発電所 |
旧街道(美濃市曽代)(9:10) |
上有知湊跡(こうづちみなとあと)(9:27)
線路脇の山道を走って大矢駅を過ぎ、みなみ子宝 駅に着くと、先ほどの気動車がやって来ました。 湯の洞温泉口で橋を渡り、長良川発電所に寄ります。 赤煉瓦の立派な建物でした。 長良川で最古の水力発電所。平成12年に登録有形 文化財、平成19年度に近代化産業遺産に認定。 湯の洞温泉口に戻り、車に気をつけながらしばし 国道156号線を走ります。旧道に入ると、立派な 門構えのお屋敷が続きます。 川燈台を過ぎて激坂を登ると、美濃市街地に 入ります。ここは、うだつの街並みで有名です。 町中散策には自転車が本当に便利です(^^) |
うだつの街並み通り(9:39) |
旧今井家住宅・美濃資料館 |
うだつの街並み通り |
うだつ |
うだつの街並み通り(9:52) |
願念寺(真宗大谷派) |
美濃市駅(10:01) |
関駅(10:24) |
刃物会館(10:33) |
春日神社(10:35) |
春日神社
美濃市「うだつの町並み」 「うだつ」とは、屋根の両端を一段高くし、 火災の時の類焼を防ぐ防火壁のことです。 後に装飾が施され、富の象徴となった。 美濃市から関市までは、県道281号を通り ます。関駅には長良川鉄道の車両基地が ありました(^^) 関市からは交通量が多い国道248号線を 通りましたが、後で調べると、新富津橋から 加茂野を通る良いルートがありました。 美濃太田でのお目当ては、旧中山道です。 お腹が空いたので、自販機でホットココアを 購入して、持参のアンパンを食べました(^^) |
春日神社(10:38) |
太田宿本陣門(11:26) |
中山道太田宿 |
御代桜醸造(11:29) |
新山川橋(12:04) |
街道標識(12:25) |
飛水峡(12:31) |
ワイドビューひだ(高山本線)(12:43) |
ロックガーデン(12:47) |
ロックガーデン |
飛水峡(飛騨川)(12:56)
旧太田宿からは国道21号線を避け、裏道を 走って森山3北で国道41号線に出ます。 国道41号線(益田街道)は大型トラックが 怖いので、できるだけ脇道を走りました。 川並で橋を渡り、飛水峡を楽しみながら 高山本線脇の山道を走ります。ここが 本日のルートで一番素晴らしかったです♪ とうとうダートになり、少し戻って分郷の 赤い橋を渡って国道41号を走るハメに... ここからは脇道がなくなり、大型トラックに 脅かされながら国道41号線を走り続けます。 美濃白川道の駅で休憩。残りの距離を考え、 時間が気になってきます(>_<) |
飛水峡(高山本線下) |
飛水峡(高山本線下) |
飛水峡(分郷付近)(13:09) |
飛水峡(分郷付近)(13:18) |
飛騨川(13:35) |
飛騨川(河岐付近)(13:40) |
道の駅美濃白川(14:13) |
白山神社(15:20) |
郡上鍾乳洞入口(16:34) |
本福寺(16:36) |
本福寺境内(16:37) 道の駅美濃白川から飛騨金山までは、ひたすら ペダルを回すだけでした。疲れが出てきて、 巡航速度が少しずつ低下。ファイト〜! 道の駅飛騨金山ぬくもりの森温泉で最後の 休憩。時間が迫ってきたので、和良道の駅は 通過。堀越峠へ登る途中で薄暗くなり、 登山用ライトをハンドルに取り付けました。 堀越峠から郡上八幡までは下りですが、 なんと通行止め! やむなく迂回路を 走りますが、真っ暗闇で怖かった(T_T) やっとのことで国道156号線に出ますが、 車が多くて大変でした。 <走行データ> 約153.2km(サイコン不調) |
白山長滝神社(10:13)
前日がひどい雨だったので、少し遅めに 家を出ます。日陰では少し路面が濡れて いましたが、大野盆地は晴れていました(^^)/ トンネルを抜けて白鳥に出ると、意外と 雲が多いです。しかも、北風が強くてかなり 寒いです(>_<) 白山長滝神社から出発。ここは白山信仰の 美濃国側の中心で、明治時代の神仏分離で、 長滝白山神社と長瀧寺に分離されました。 国道156号(美濃街道)をゆっくり北上し、 鮎立で長良川を渡って、山道に入ります。 鷲ヶ岳スキー場交差点で右折して、明野高原を ゆっくり進みます。 |
白山長滝神社 |
悲願寺(真宗旭照山) |
高鷲町鮎立 |
切立 |
高鷲IC付近 |
明野高原 |
日面と中筋(白鳥町阿多岐) |
日面(白鳥町阿多岐) |
京仏の滝 |
阿多岐ダム |
清浄寺(真宗大谷派)(12:59)
明野高原にはディノアドベンチャーランドという 恐竜パークがありますが、入場料が1300円! ここは入口で写真だけ撮って通過します。 別荘地を通って山道を下って行くと、のどかな 田園風景が拡がっています。途中、京仏の滝で しばし休憩。そろそろお腹が空いてきました(^^) 京仏の滝は、ダム建設で残った採石場跡地に 作られた人工滝です。 ダムを過ぎてトンネルを通過すると、道の駅 白尾ふれあいパークです。ここでラーメンを 注文しました。サービスは良かったですが、 麺が生煮え(>_<) |
大間見の体育館(元小学校) |
教円寺(しだれ桜) |
大和ふれあいの家(旧東弥小学校) |
恩善寺 |
近次(大和町牧) |
明建(大和町牧) |
明建神社参道 |
明建神社 |
東氏館跡庭園 |
東氏館跡庭園 |
東氏館跡庭園(14:06)
白鳥IC付近で左折して、再び山の中へ入って 行きます。大間見付近は廃校の再利用施設が 目に付きました。 古今伝授の里やまと駐車場は、ドライブの車で 賑わっていました。無料の足湯施設がありますが、 時間が迫っているのですぐに出発! いったん国道156号(越前街道)に出ますが、 すぐに徳永で左折。フィールドミュージアムを 目指します。近くの明建神社参道の桜並木が 素晴らしかったので、桜の時期に訪れたいです! 東氏館跡庭園をひとまわりしてから、郡上八幡へと 急ぎます。だんだん陽が陰ってきたので、少し 焦り気味です。 |
しみず橋(宗祇水付近)(14:33) |
小駄良川 |
安養寺 |
流響の里(郡上八幡) |
吉田川(郡上八幡)(14:41) |
白鳥町(15:49) |
大日泉(美濃白鳥) |
長良川鉄道(美濃白鳥駅)(16:01) |
来通寺 |
白鳥神社 |
長良川鉄道(白山長滝駅)(16:22)
郡上八幡は観光客で大賑わい。宗祇水では団体が ぞろぞろ歩くので、すれ違いに苦労しました(T_T) 帰りは長良川を渡り、県道52号線を北上しますが、 日陰になって寒かったです。おまけに向かい風! 大和から白鳥までが遠かったです。疲れてきたので、 長良川鉄道脇の狭い道をゆっくり北上しました。 白鳥付近は山が迫っているので、日照時間はかなり 短いです。夕暮れの白鳥市街地は、なおさら寂しく 感じました。美濃白鳥駅に行くと、ちょうど下りの 気動車が止まっていました。 白山長滝神社に着くと、先ほどの気動車がやって きました♪ <走行距離> 80.56km |
しみず橋(宗祇水横の赤橋)(7:46)
5時出発予定ですが少し遅れます。今日は N-boxでの初めての遠出。軽自動車なので、 登り坂ではエンジン音が唸ります(^^) いつもの場所に車を置いて、郡上八幡へGO! 狭い道ですが、時々後ろから車が来るので 注意が入ります。 郡上八幡の宗祇水に寄って市内散策(^^) 国道472号線を避け、左岸の県道320号線を のんびり走ります。この付近は養鶏場が 多いです。国道472号線に合流後、すぐに 道の駅明宝です。ここでしばし休憩します。 |
宗祇水 |
観光案内所(元役場) |
県道320号線(みっちゃん提供) |
県道320号線(みっちゃん提供) |
小川峠への分岐(明宝)(9:04) |
県道86号線 |
県道86号線 |
小川峠(9:50) |
小川峠(9:51)
明宝で国道472号(せせらぎ街道)とお別れ(^^)/~~ いよいよ小川峠までカーブが連続する激坂です。 車が殆ど通らないので、お喋りしながらゆっくり 登っていきます。 小川峠には2体の馬頭観音さまが安置されて いました。なかなか良い雰囲気です(^^) 小川峠からは路面状態を見ながら慎重に下ります。 所々で立派な道路になり、気持ち良く下ります。 弓掛川が非常に綺麗でした。あちこちで止まって 写真撮影会です。恐る恐る河原に下って涼しさを 味わいます。 |
馬頭観音(小川峠) |
馬頭観音(小川峠) |
明宝小川(10:10) |
弓掛川 |
金山町弓掛(みっちゃん提供) |
弓掛川 |
金山町弓掛 |
弓掛川 |
弓掛川(10:38)
川幅が広くなってくると、東仙峡金山湖です。 ダム湖畔を気持ち良く走って岩屋ダムで休憩。 自販機のジュースで喉を潤しますが、そろそろ お腹が減ってきて力が出ません。 馬瀬川第2ダム周辺は桜並木が続きます。 桜の季節はさぞかし素晴らしいでしょうね。 次の三叉路を右折して、国道256号線に入り ます。この付近には食べ物屋さんがないので、 道の駅和良まで我慢の走行が続きます。 道の駅和良にやっと到着。さっそく、ざる蕎麦 大盛りを注文しました(^^ゝ |
東仙峡金山湖(10:51) |
細越橋(金山湖) |
岩屋ダム(11:10) |
国道256号線(11:36) |
和良町(11:53) |
道の駅和良で昼食(みっちゃん提供) |
ファイト〜(13:09) |
国道256号線 |
堀越峠(13:18)
ボトルにも飲料水を補給後、道の駅和良を後に します。ゆるやかな登りが続き、脚にじわじわ ダメージが蓄積していきます。いったん下って もう一度ゆるやかに登っていくと堀越峠です。 ヤッタ〜♪ みっちゃんも頑張っています。 峠からは激坂の下りです。カーブが連続する ので、ブレーキをかけながら慎重に下ります。 総合スポーツセンター横を通って、八幡大橋に 出ます。平日にも関わらず観光客が多いです。 記念写真を撮りながら市街地を通り抜け、 お城の激坂をヒルクライム開始! |
堀越峠三叉路(13:22) |
吉田川(郡上八幡)(13:37) |
吉田川 |
吉田川(13:41) |
郡上八幡市街地 |
安養寺(真宗大谷派)(13:44) |
お城へGO! |
郡上八幡城(14:00) |
小駄良川(郡上八幡)(14:17)
天守閣の駐車場にバイクをデポし、お城の 入口まで行って写真を撮ってから戻ります。 可愛いみっちゃんは、観光客からいろいろ 話しかけられていました(^^) 下ってから露店のカキ氷を食べますが、 かなり物足りなかったので、コンビニで ガリガリ君を購入しました。 郡上八幡から長良川を渡り、県道61号線を 走ります。木陰に入ると涼しいですが、 日向では熱中症になりそうでした。 <走行データ> 走行距離 約98km |
長良川鉄道(7:53)
冠山峠越えは大雨被害で通行止め中(涙) 6時にGenちゃんの家に行き、Eriさんの 車をお借りして郡上八幡へGO! 郡上八幡手前に車を置き、準備の後出発! 左岸の国道156号線は交通量が激しいので、 右岸の県道61号線を走って、郡上八幡を 目指します。 郡上八幡は水が豊富で素敵な街です(^^) 国道472号線(郡上街道/飛騨街道)を 北上。この国道は、せせらぎ街道と 呼ばれることが多いようです。 |
小駄良川(郡上八幡)(7:58) |
しみず橋(宗祇水付近) |
宗祇水付近(郡上八幡)(8:01) |
めいほうスキー場付近(9:24) |
せせらぎ街道(Genちゃん提供) |
パスカル清見(9:41) |
国道257号線(9:59) |
馬瀬川(10:13) |
馬瀬川(Genちゃん提供)
パスカル清見から右折して国道257号線を 走ります。トンネルの狭い歩道を走った時、 泥撥ねが酷くて、ウエアとバイクが泥だらけに なってしまいます(涙) 新日和田トンネルを抜けると、飛騨川に 出ます。車が少ない右岸を走って、下呂を 目指します。お腹が空いてヘロヘロです。 下呂温泉のコンビニで休憩後、温泉街を ゆっくり巡行します。市内を流れる川は、 かなりの急流です。チャップリン像の前で 記念撮影(^^) |
飛騨川(下呂温泉)(11:08) |
六ッ見橋 |
白鷺橋(下呂温泉)(11:37) |
白鷺橋のチャップリン像(Genちゃん提供) |
国道41号線(12:05) |
飛騨金山付近(12:41) |
飛騨金山ぬく森の温泉(道の駅)(12:45) |
国道256号線(和良付近)(13:27) |
郡上八幡城(15:17)
飛騨金山の下妙見町で右折、国道256号線に 入ります。この頃から脚が攣りそうになって、 だましだましペダルを回します。登りになると、 Genちゃんから一気に離されてしまいます。 道の駅ごとに休憩して、ヘロヘロ状態で峠越え です。峠を2つ越えると一気に下りますが、 急カーブの連続でスピード控えめです。 郡上八幡に着いて、お城まで最後の激坂です。 かろうじて平均速度が24kmを越えていましたが、 これでついに23km台に落ちてしまいました。 Genちゃんは最後まで24km以上でさすが! <走行距離> 141.60km |
郡上八幡(標高225m)(7:50)
鯖江を5時出発。郡上八幡には駐車場が ないとのことで、ぎふ大和ICを降りて 適度な場所に駐車。ここから集合場所の コンビニまで3.2km。買い物を済ませ、 全員集合してから出発です。郡上八幡 市街地に入って、名水を味わいます。 次にお城の激坂登り! いきなりの 急登は、心臓に悪いです。 市街地を抜け、総合スポーツセンター から交通量の多い国道472号を避けて、 県道320号を走行。国道に合流後は、 狭い国道と車に怯えます。大賑わいの 道の駅明宝で休憩。 |
名水
(7:52) |
激坂
(8:04) |
郡上八幡城
(8:10) |
私です(VOODOO WAZOO)
(写真提供Mr.Hataya) |
小川峠(標高920m)(10:25)
明宝畑佐で右折して、小川峠の激坂に突入。 一人遅れて、ヘロヘロになってペダルを 漕ぎます。小川峠にはビリで到着でした。 休憩中にローディーが3人到着。みなさん カーボン製のクランクやデュラエースなど、 良いバイクをお持ちです。軽いバイクが 欲しいです。 hiroさん:ピナレロFP5 masahiさん:キャノンデール(ピンク) YAMADA:シクロクロス(VOODOO WAZOO) |
お地蔵様
(10:29) |
下ります
(10:44) |
上切
(10:54) |
佛号寺(上切)
(10:55) |
県道86号
(11:02) |
県道86号
(11:08) |
弓掛川(11:10)
下りは快適。途中で写真を撮っていたら、 またしても最後尾になってしまいます。 このあたりの渓谷が一番綺麗でした。 itazoさんのバイク(ウィリエールLavaredo)が パンクしたので、ようやく追いつきました。 syuさん:Bianchi hatayaさん:Trek MTB |
県道86号
(11:11) |
弓掛川
(11:14) |
弓掛川
(11:25) |
弓掛川
(11:30) |
弓掛川
(11:33) |
湖岸道路
(11:56) |
東仙峡金山湖
(12:00) |
東仙峡金山湖
(12:00) |
馬瀬大橋
(12:02) |
岩屋ダム
(12:33) |
岩屋ダム(標高445m)(12:33)
東仙峡金山湖に出ると、快適な湖岸道路です。 しかし、車とバイクが多いので注意がいります。 ロックフィル式の岩屋ダムで昼食休憩。のんびり 憩いのひとときです。 休憩後は下りが続きます。馬瀬川第2ダムを過ぎると、 右折して県道86号とはお別れして、国道256号を 進みます。緩やかな登りが続き、次第に列が バラけだします。MTBのhatayaさんと一緒に 最後尾を進みます。道の駅和良でやっと休憩。 |
東仙峡金山湖
(12:37) |
国道256号
(13:13) |
国道256号
(13:43) |
国道256号
(13:45) |
堀越峠(広場、標高570m)(14:18)
郡上鍾乳洞、西和良を過ぎ、最後の登り。 堀越峠が2つあって?? 車が多いので気を 抜けません。ヘアピンカーブの激下り後、 郡上八幡総合スポーツセンター横に出ます。 観光客で大賑わいの町中を通過し、朝の コンビニへ♪ 駐車場で車座になって談笑後、 いよいよお別れです。ここから駐車地点まで、 車が多くて恐かったです。 |
堀越峠(三叉路、標高527m)
(14:22) |
郡上八幡(総合スポーツセンター)
(14:39) |
郡上八幡(吉田川)(14:46)
<走行データ> 走行距離100.89km 走行時間5.16.23 平均速度19.1km 最高速度52.0km Mr.masahi(右) |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||