岩瀬漁港(5:57) 土曜日の23時15分岩瀬浜到着。フレディMさんの テント横に駐車してすぐに就寝zzzzz 一晩中花火をする男女グループがいました(怒) 4時30分起床。あわらさんの車が止めてあるので ご挨拶に行きます。昨日買っておいたサンドイッチ、 菓子パン、ヨーグルトで朝食を済ませます。受付を してから時間があるので、付近を散策しました。 スタート後は市内走行。曲がり角、交差点、側道が 多すぎて走りにくいです。 |
開会式(6:27) |
信号が多いです(6:57)
|
いったん郊外へ(7:10) |
射水市(7:47)
|
海王丸(7:50) 海王丸パークは通過です。1人コースを離れて、 写真を撮りに寄り道しました。この間に、スタート から一緒に走っていたヨッシーさんとお別れです(^^)/~~ コースに戻って他のグループに入って走りますが、 相変わらず、側道や迂回路が多くて走りにくいです。 堤防道に出て、やっと山に向かって気持ち良く 走ることができます。このあたりではまだ余裕の 走行です。ときどきダッシュしますが良い反応 です。 |
陸橋(7:57) |
庄川(8:01)
|
やっと郊外(8:24) |
砺波市太田(8:55)
|
第1チェックポイント(9:10) 第1チェックポイントは、ロングコースの人がちょうど 出発するところでした。ここで、清涼飲料水、あんパン、 バナナを貰います。ミドルコース出発は10時ちょうど。 ロングの人が全員出るまで、のんびりタイムです(^^) 休憩後はいったん川下に下って、雄神大橋を渡ります。 山岳路に入ると、それまでの隊列が崩れ出します。 ヨッシーさんはグイグイ登っていき、あっという間に 見えなくなってしまいました。ここからはマイペースで ゆっくり登り続けます。要所要所にボランティアの人が 立っていて、指示誘導をしてくれます(^^ゝ |
庄川水記念公園1(9:25) |
庄川水記念公園2(9:27)
|
庄川堤防道(10:07) |
雄神大橋付近(10:15)
|
寺尾温泉(10:22) |
県道25号線(10:24)
|
山岳路(10:33) |
富山市山田中村(10:47)
|
豚汁と赤飯(第2チェックポイント)(11:21) 少し疲れてきた頃、やっと第2チェックポイントに 到着です。ここで暖かい豚汁と赤飯を頂きました。 大勢のスタッフが調理や後片づけ等に従事されて いました。本当にありがとうございます! ここでまた清涼飲料水とバナナを貰いました。 昼食後のスタートも時間が決まっていました。 アップダウンの山岳路が続きますが、年金走法で マイペースを心がけます。たいていの分岐には スタッフが案内誘導していましたが、1人離れた時、 誰もいない分岐でちょっと判断に迷いました。 |
黒瀬谷交流センター喜楽里館(11:30) |
再び山岳路(12:07)
|
登りが続きます(12:13) |
平野部(12:33)
|
常願寺川立山橋(12:51) 懐かしい大山町内を通り抜け、常願寺川を渡ります。 このあたりから平地走行になりました。すぐに第3 チェックポイントです。ここでは水と飴を補給します。 ここからは海岸線までわかりやすい一本道です。 向かい風ですが、ときどき集団の先頭に出て爆走 しました。今日は意外と頑張りがききます(^^) 補給とマッサージをマメにしたのが良かったの かしら? |
第3チェックポイント(常願寺ハイツ駐車場)(12:58) |
平野部(13:17)
|
海岸を目指します(13:22) |
県道1号線(岩瀬浜直前)(13:37)
|
ゴール直前!(13:47) 海岸線に出て左折。ここから岩瀬浜まで最後の爆走(^^) ライトレール終点で、先頭グループに追いつきます。 ヨッシーさんはさすがに速いです。最後は一気に ゴールイン! スタッフの皆さん、本当にありがとう ございました。 <走行データ> 走行距離 125.04km 走行時間 4:53:16 平均速度 25.6km/h 最高速度 53.5km/h |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||