福井市スポーツ公園(6:15) 肌寒い朝です。5時45分スタート! しばらくスローペースを心がけます。 直線道路に出てもスピード控えめ(^^) 福井市スポーツ公園で最初の休憩。 大安寺付近からスピードを上げます。 布施田橋を渡り、九頭竜川堤防を走行。 三国に入ってスピードダウン。いつもの コースであちこち寄り道(^^) |
竹田川(6:55) |
三国港(7:01) |
三国港駅(えちぜん鉄道)(7:08) |
東尋坊(7:18) |
雄島(7:27) |
亀島(8:20) |
長橋(8:23) |
鉾島(8:28) |
(7:11) 6時集合。日野川を渡って西田中に 向かいます。 西田中から宿堂まで、ゆっくり登って 行きます。宿堂からは下りです(^^)/ 大味で越前海岸に出ます。生憎の 曇り空で、海の色も今ひとつです。 柳原で左折して、臨海工業地帯の 産業道路を走ります。 新保橋を渡って、三国に入ります。 |
鮎川(みっちゃん提供) |
鉾島(みっちゃん提供) |
鉾島(みっちゃん提供) |
三国港(みっちゃん提供) |
三国港駅(えちぜん鉄道)(8:58) |
東尋坊付近(9:10) |
東尋坊(9:13) |
酒まんじゅのにしさか(9:41) |
ひまわり畑(三国町池上)(10:12) 海岸道路は車が多いです。東尋坊も 観光客で大賑わい♪ 写真を撮ってから、三国に戻ります。 にしさかで酒まんじゅ をモグモグ(^^) (1個 120円) 国道305号はいつもより車が多いです。 ワンダーランドは閉鎖中。 三国競艇場横を通って、池上に出ます。 近くの野菜販売所で、ひまわり畑の 場所を尋ねました。 |
ひまわり畑 |
(10:33) |
(10:45) |
みくに龍祥館(10:56) |
盛安(みっちゃん提供) |
九頭竜川(12:04) |
中角橋付近(12:33) |
中角橋(みっちゃん提供) |
足羽川堤防(13:12) ひまわりはちょうど見頃でした(^^)/ 青空なら、もっと綺麗でしょうね。 三国の盛安でカツ丼+おろし蕎麦 を注文。美味しかったです(^^) 三国神社に寄ってから、九頭竜川 堤防道で福井市を目指します。 中角橋を渡って、コンビニで最後の 休憩。芦原街道は怖いです。 ベルから旧北陸道をポタポタ(^^) <走行距離> 約106km |
日野川堤防(Yomeさん提供) 5時30分集合。猛暑予報ですが、 早朝はまだ爽やかです(^^) 日野川堤防をゆっくり進んで、 国道8号の下を通り抜けます。 日野山麓は日陰で涼しいです。 南条の花蓮公園でひと休み(^^) 花蓮を楽しだ後、日野川堤防から サイクリングロードに入ります。 |
花蓮公園付近の案山子(6:32) |
花蓮と杣山(6:35) |
花蓮 |
花蓮 |
花蓮と杣山(6:42) |
今庄サイクリングロード(みっちゃん提供) |
今庄サイクリングロード(7:06) |
八十八ヶ所参道登山口(みっちゃん提供) |
特急サンダーバード4号(7:22) 今庄に入って、鍋倉山の八十八ヶ所 参道登山口に寄ります。 ちょうど、下りの普通と上りの特急が やってきます(^^)/ JR今庄駅で休憩後、旧北陸線跡を ゆっくり登って行きます。 山中トンネル手前から、ふるさと 林道に入ります。 |
今庄宿(Yomeさん提供) |
京藤甚五郎家(今庄宿)(7:26) |
醸造元(今庄)(7:30) |
旧北陸線跡(7:57) |
旧北陸線跡(8:00) |
ふるさと林道入口(8:11) |
ふるさと林道(8:24) |
日本海(8:45) |
しおかぜライン(8:55) ふるさと林道は落石が多かったです。 パンクに気を付けて走ります。 国道8号は怖いです。車が来ない時を 見計らって、ダッシュで通り抜けます。 日本海が非常に綺麗です。海岸線は 気持ち良いです(^^)/ 道の駅(越前)に寄って、ソフトクリーム♪ 美味しかった♪(250円) この頃から暑くなってきます。途中の コンビニで補給&休憩。 |
しおかぜライン(9:02) |
北前船(みっちゃん提供) |
長須浜(9:47) |
小棹(ここのぎ)(10:20) |
国道305号(漁火街道)(10:30) |
呼鳥門 <クリックしてね>(10:42) |
呼鳥門付近(みっちゃん提供) |
大味付近(11:22) |
旧鯖浦線(サイクリングロード)(12:42) 梅浦から怖いトンネル地帯です。車が 来ない時を見計らい、ダッシュで通過! 水仙の里公園のソフトハウスに寄って、 またしてもソフトクリーム♪ 大味から宿堂までの登りが辛かった! 西田中から鯖浦線跡地を走りますが、 もうヘロヘロでした(泣) <走行データ> 走行距離 114.92km 走行時間 5:44:14 平均速度 20.0km/h 最高速度 46.3km/h |
福井市スポーツ公園(6:09) 熱暑の日々です。5時45分スタート! 雲が多いですが、意外と爽やかです。 福井市スポーツ公園でひと休み。脚に 力が入らず、平均速度が低いまま(涙) 布施田橋を渡って、九頭竜川堤防道を 走ります。 朝の東尋坊は静かです。雄島橋で戻り ます。通勤の車が増えてきました。 |
竹田川(6:53) |
三国港(7:02) |
三国港駅(えちぜん鉄道)(7:07) |
東尋坊(7:16) |
雄島橋(7:31) |
菅生(8:50) |
鮎川(9:04) |
大味付近<クリックしてね>(9:16) |
殿下(9:43) 辛い丘陵地帯で暑くなってきます。 柳原のコンビニで補給&休憩です。 海岸沿いの道は爽やかです。大味で 越前海岸とお別れ(^^)/ 宿堂までヨロヨロ登って行きます。 宿堂から西田中までは高速巡行。 日野川を渡る頃はもうヘロヘロ! <走行データ> 走行距離 90.97km 走行時間 4:02:16 平均速度 22.5km/h 最高速度 46.1km/h |
旧北陸道(鯖江)(6:49) 路面が少し濡れていますが、6時35分 スタート! 旧北陸道を南下します。 白鬼女橋で日野川を渡り、旧武生市街に 入ります。 王子保で左折して日野山の麓を走ります。 この付近は直前まで雨だったようです。 南条の花蓮公園は朝から大賑わいです。 立派なカメラを持った人が多いです(^^) CRAFTEDのバイクと2台並べていたら、 花蓮撮影の人からモデルの依頼(笑) |
蔵の辻(武生)(7:10) |
花蓮公園(南条)(7:48) |
花蓮 |
|
|
|
サイクリングロード(8:15) 今庄には宿場町の名残が、数多く残って います。いつもの場所をパチリ(^^)/ 今庄を過ぎると、山間部に入ります。 川沿いのネムノキが満開です♪ 板取宿は石畳なので押し歩きです。 入口付近の民家が、荒廃していました。 長くて怖い木ノ芽トンネルを抜けると、 敦賀まで快適な下りです(^^) |
今庄宿(8:30) |
醸造元(今庄)(8:33) |
北陸道・北国街道分岐(8:38) |
敦賀方面(上り)普通228M(8:41) |
板取宿(9:14) |
板取宿(9:18) |
気比神宮(9:51) |
巡視船ほたかと福井県警わかさ(9:56) |
旧敦賀港駅舎(9:56) |
赤煉瓦倉庫(表)(10:00) |
倉庫群(10:04) 気比神宮に寄ってから、敦賀港に移動 します。 敦賀港周辺を散策後、敦賀市立博物館の 見学です。本日は無料開放です♪ 相生町付近は以前に比べてかなり整備 されていました(^^) 帰りは地下トンネルを通って火力発電所 下を通り抜けます。 杉津まで怖い国道8号線。コンビニで 知り合ったリッチーさんと一緒に行動(^^) |
敦賀市立博物館(旧大和田銀行)(10:07) |
旧大和田銀行の内部 |
つるがみなと山車会館 |
つるがみなと山車会館(10:33) |
旧大和田銀行 |
赤煉瓦倉庫(裏)(10:41) |
リッチーさん(杉津)(11:23) |
漁火街道(しおかぜライン)(11:41) |
北前船主・右近家(11:50) |
右近家付近の路地 |
しんぼ・しゅく漁港(13:31) イングランドから来たリッチーさんは、 鹿児島から北海道を目指しています! 途中いろいろ案内して、梅浦でお別れ(^^)/ See you again! 山中トンネルまで辛い登り。織田から 下糸生経由。必死にペダルを回します。 <走行データ> 走行距離 127.72km 走行時間 5:58:01 平均速度 21.4km/h 最高速度 49.6km/h |
福井市スポーツ公園(5:59) 梅雨の合間の青空です。5時35分スタート! 日野川堤防に出ても、速度が上がりません。 直線道路でBALBAの大集団とすれ違います。 すごい人数です! 福井市スポーツ公園でひと休み。山沿いに 進むと、下市山登山口に車が10台ほど。 布施田橋を渡って、九頭竜川堤防道を 走ります。 東尋坊は静かでした。梅雨とは思えない 空と海の色です(^^)/ |
竹田川(6:42) |
三国港(6:47) |
三国港(6:51) |
三国港駅(えちぜん鉄道)(6:54) |
東尋坊(7:03) |
東尋坊(7:05) |
雄島橋(7:12) |
北菅生(8:17) |
鉾島(8:22) 雄島橋で折り返します。三国に近づくと、 通勤の車が多くて走りにくいです。 丘陵地帯はいつも辛い区間です。柳原の コンビニで補給&休憩。 大味で越前海岸とお別れ。宿堂まで 緩やかに登って行きます。 <走行データ> 走行距離 90.86km 走行時間 3:45:19 平均速度 24.2km/h 最高速度 44.6km/h |
日野川(サイクリングロード起点)(7:46) Nakaさんとは久しぶり。自宅からスタート! 通勤時間帯なので、ヒヤヒヤ走行です。 日野川堤防道から旧鯖浦線跡地に入り、 やっとのんびり走ります。 岩本観音に 寄ってから、越前陶芸村の 激坂をヨロヨロ登ります。 相ノ木邸から金毘羅山宮口に出ます。 ここも久しぶり。さっそく激坂へGO! |
旧鯖浦線平井駅跡地(7:48) |
旧鯖浦線陶ノ谷駅跡地(8:15) |
千足杉(8:20) |
岩本観音(8:33) |
越前陶芸村(8:48) |
相ノ木邸(重文)(8:53) |
金比羅山宮(ダートの参道)(9:06) |
金比羅山宮(9:11) |
敦賀半島(糠にて)(10:00) 金毘羅山宮は帰りも怖いです。慎重に 下ってから、白山経由で糠に出ます。 糠から越前海岸を北上します。この 区間は平坦で走りやすいです(^^)/ 漁港に寄りながらゆっくり走り、 途中のコンビニでひと休み。 梅浦で越前海岸とお別れ(^^)/~~ 山中トンネルまで激坂が続きます。 |
越前海岸(糠付近)(10:09) |
越前海岸(長須浜)(10:31) |
小棹(ここのぎ)(10:54) |
宿・新保(10:59) |
梅浦からの登り(11:17) |
山中トンネル(11:25) |
織田剱神社(11:38) 織田剱神社に寄ってから、阿んま屋の 生どらやき モグモグ(^^)/ 織田から下糸生を通って高速巡行♪ なんとか雨に遭わずに戻れました。 <走行データ> 走行距離 72.87km 走行時間 3:57:20 平均速度 18.4km/h 最高速度 45.6km/h |
織田剱神社(7:05) 朝6時10分スタート。西田中で またしても後輪がプシュー(泣) おニューのポンプは使いやすい です。手早くチューブ交換! 空気圧が心配で、道の駅でもう 一度空気を入れ直します。 山中トンネルを抜けると、梅浦 まで快適な下りです。 怖いトンネル地帯を通り抜け、 呼鳥門でひと休みします。 |
梅浦(7:28) |
呼鳥門(7:40) |
居倉付近(8:09) |
茱崎(ぐみざき)漁港(8:25) |
殿下付近(8:45) 居倉付近で、ツールボックスと ボトルがないのに気が付きます(汗) 呼鳥門まで取りに戻ります(涙) 大味から宿堂までヨロヨロです。 宿堂から快適下りのはずですが、 余力が残っていません。今日は 風が強くて走りにくかったです。 <走行データ> 走行距離 64.71km 走行時間 2:44:26 平均速度 23.5km/h 最高速度 50.2km/h |
大味(越前海岸)(8:12) 7時集合。みっちゃんから早々に イエローカードをいただきます(汗) 宿堂まで緩やかな登りが続きます。 所々で待ちながらゆっくりペース。 宿堂からは気持ち良く下ります。 本日一番の快適区間でした(^^) 海岸に出ると、やや向かい風です。 柳原から辛い丘陵地帯です(>_<) 道の駅みくに(ふれあいパーク三里浜) でひと休み(^^) |
鮎川(越前海岸)(みっちゃん提供) |
(みっちゃん提供) |
鉾島<クリックしてね>(8:43) |
鉾島<クリックしてね> |
三国港(10:06) |
東尋坊(10:25) |
東尋坊 |
雄島橋(10:39) |
雄島付近(10:45) 東尋坊に寄ってから雄島橋に移動。 ハマヒルガオを探しながら進みます。 お腹が空いたので、森の中のお洒落な Galley砂やで、 ランチ(コーヒー付き)を 頂きます。美味しかった! 三国に戻って、運動公園から龍祥館 に寄ります。 街中をゆっくり走って、CARNAで、 冷たいジェラートを頂きます(^^) |
Galley砂や(11:10) |
Galley砂や(11:41) |
龍翔館(三国)(みっちゃん提供) |
三国祭山車(みっちゃん提供) |
三国神社(12:35) |
中角橋付近(九頭竜川)(13:15) |
中角橋(13:19) |
足羽川桜並木(13:50) |
愛宕坂(13:54) お腹が膨れたところで、帰途につきます。 帰りは追い風なので楽でした(^^)/ 九頭竜川に沿って走ります。中角橋を 渡って、芦原街道に出ます。 芦原街道は怖いので、歩道を走ります。 足羽山山麓から旧北陸道を南下します。 ベルの近くで後輪がプシュー。なんと 金属片がタイヤに刺さっていました(泣) 家の近くで再び後輪がプシュー... <走行距離> 約102km |
福井市スポーツ公園(5:43) 今シーズン初めての三国・東尋坊朝練。 4時起床で、5時15分スタート! 福井市スポーツ公園を通って大安寺に 出ます。 布施田橋を渡って、九頭竜川堤防道に 入ります。 竹田川横の駐車場は、露店の車が たくさん駐車していました。 東尋坊と雄島に寄ってから戻ります。 少しだけ町内をパトロール(^^ゝ |
竹田川(6:23) |
三国港(6:29) |
えちぜん鉄道(三国港駅)(6:32) |
東尋坊(6:41) |
東尋坊(6:42) |
雄島橋(6:49) |
永代櫻(5番山車)(7:11) |
三国神社(7:16) |
大石内蔵助(3番山車)(7:17) |
鉾島(8:08) |
(8:25) 3番山車ではまだカナヅチの音が していました。 柳原までの丘陵地が長く感じます。 鮎川付近は気持ち良いです(^^) 大味から宿堂までが辛かったです。 宿堂からは高速巡行区間(^^)/ <走行データ> 走行距離 93.51km 走行時間 3:38:12 平均速度 25.7km/h 最高速度 48.0km/h |
千足杉(9:13) 8時30分集合。石田橋を渡って 西田中を目指します(^^) いつもとコースを変えて、宮崎経由で 織田に入ります。 岩本観音 に寄ります。江戸時代 初期に彫られたものらしいです。 山中トンネルを過ぎると下りです。 みっちゃんがスパート! 梅浦の岩場でひと休み。今日の 日本海は波が少し高いです。 |
岩本観音(みっちゃん提供) |
オタイコヒルズ(みっちゃん提供) |
山中トンネル(10:03) |
越前海岸(梅浦)(10:12) |
|
呼鳥門(10:29) |
<クリックしてね>(みっちゃん提供) 車が来ない時を見計らって、トンネル 地帯を必死に通過します。 長い玉川トンネルが薄暗くて、非常に 怖かったです。 呼鳥門からは海を眺めながら、のんびり 走行です。 越前水仙の里公園で休憩。平日なので ソフトハウスは閉まっていました。 大味でトンネルを抜けると、海岸の 景観が変わります。 |
呼鳥門付近(みっちゃん提供) |
|
越前水仙の里公園(10:45) |
|
弁慶の洗濯岩(11:17) |
ビーチカフェMARE(11:56) |
宿堂を目指します(12:23) 大丹生の三叉路を過ぎてしばらく 走ると、お目当てのカフェ(^^)/ みっちゃんは大人のカレーで、 私はお子ちゃまエビピラフ(笑) 食事後、許可を貰ってテラスに 出ます。 帰りは大味に戻り、宿堂からは 高速巡行です。 <走行データ> 走行距離 約73km |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||