ずっと階段 いつもと逆回りです 稜線までずっと階段! ここを登るのは初めて かも? 稜線のイワウチワは 殆ど終わっていました ウスギョウラクが多い! ミツバツツジがちょうど 見頃でした♪ |
犬戻し・駒返し(9:08) 鉄梯子がなければ ここは無理ですね 山頂でコーヒーとお菓子で まったり休憩♪ 休憩後、東御殿方面に 誤って下ってしまい、 急登を登り返し(汗) |
袿掛岩(10:28) 姫穴コースは濡れているので できたら登りで使うのが良い ですね 第2登山口に下山後、 杉林内の湿っぽい小径を テクテク歩いて駐車場に 戻りました 帰りに、道の駅越前たけふに 初めて入りました |
袿掛岩 8時45分集合。第2登山口は 屋敷跡整備の工事車両がたくさん 入っていたので、花はす公園の 駐車場に車を置かせて貰います 車道をテクテク歩いて、第2 登山口から登山開始! 花を探しながら、谷筋の湿っぽい 山道を登ります いつものように袿掛岩で少し 遊びます(^^) |
犬戻し・駒返し(11:47) 山頂で初めて冷凍の炒飯 意外と美味しかった♪ ギフチョウを捕る人は、 青いウエア、青い捕虫網、 青布を使っていました... 帰りは、犬戻し・駒返し コースです。痩せ尾根の 岩場に可憐なイワウチワが 咲き始めていました♪ 下山後、五分市の城福寺に 寄ります。今日の高温で 一気に満開近くになって いました(^^)/ |
桜橋 10時30分集合。コンビニで 食料調達後、久しぶりに長い ホノケトンネルを通ります 昼食後、運動公園からスタート! 桜橋を探して付近をうろつきます 石碑を見つけましたが、違う 方向に入ってしまいました なんとか遊歩道を見つけて 撮影開始。大きなカメラを 持った女性が1人いました |
<近代福井の土木遺産より抜粋> 明治17(1884)年、武生から敦賀に 至る新たな車道が着工。この橋は その折に河野川に架けられた石造り アーチ橋で明治19年に完成。 菅谷峠に行くつもりでしたが、 予想外に時間がかかってしまい 河野海岸へのサイクリングに 予定変更(^^) |
鎖場(10:28) 9時集合。第2登山口から スタート! いつの間にか獣除けゲートと フェンスが新設されていました 谷筋の湿っぽい登山道を 進むと、危険な岩場です ショウジョウバカマが岩場の あちこちに咲いていました |
袿掛岩(10:48) 殿池の水量は、去年は満タン でしたが、今年はなぜかかなり 少ないです いつものように袿掛岩で 少し遊んでから山頂へGO! 山頂でまったり昼食&休憩 熱々のハムステーキ弁当♪ 痩せ尾根の岩場に、可憐な イワウチワが咲き始めて いました。純白のタムシバも 綺麗です♪ |
犬戻し・駒返し こちらのコースは長い階段が 続くので、膝が悪い人は登りに 使った方が良いと思います 下山後、杉林の中で足羽山の よっさんとこんにちは(^^ゝ 城福寺のしだれ桜は満開ですが 早くも散り始めていました 春の花が一気に咲き出しました 桜の見頃も早そうです(^^ゝ |
第2登山口(9:53) 山スキーの予定でしたが、雨が酷い ので急遽中止。2度寝して9時集合! 花蓮公園の駐車場からテクテク歩いて 第2登山口から登ります 昼頃の青空を期待していましたが、 どんより曇り空で非常に寒い! |
袿掛岩(11:04) 姫穴コースの鎖や案内板が 新しくなっていました♪ 雨続きのせいか、姫穴横の 小滝の水しぶきが凄かった! 殿池も珍しく満タン。西御殿 から緩やかな尾根歩き(^^) 袿掛岩でしばし遊んでから 山頂でまったり昼食&休憩♪ 昼食中に女性3人グループが やって来ました(^^ゝ |
犬戻し駒返しコース分岐(12:49) 下りコースは岩場が多いので 慎重行動。途中でつかさんと こんにちは♪ イワウチワは残念ながら濡れて 状態の良い花が少なかった(泣) 階段は急で滑りやすかった! 杉林のカタバミも残念ながら 縮こまっていました... 下山後、イチゴショート♪ |
第2登山口(8:44) 7時40分集合。花はす温泉そまやまの 駐車場からスタート。しばし山沿いの 湿っぽい道を歩いて第2登山口へGO! 今は使われなくなったキャンプ場を 通って、姫穴コースを登ります(^^) 姫穴コースは変化に富んで楽しい♪ 西御殿で稜線に出てから、袿掛岩で しばし遊びます(^^)/ |
鎖の急登(みっちゃん提供) |
鎖の急登(9:17) |
花はすと杣山(8:55) 8時集合。豪雨被害が心配なので、 行き先に迷って無難な杣山です。 花はすが前回よりたくさん開花して いました(^^)/ 杉林の遊歩道を歩いて、第2登山口に 移動します。 非常に暑くて汗ボタボタで登ります。 姫穴付近はかなり湿っぽいです。 |
鎖の急登(9:55) 姫穴は、新田義貞の妻だった 匂当内待が一時隠れていた 場所といわれています。 姫穴を過ぎると、鎖場が続き ます。殿池は雨が続いた割には 水が少なかったです。 西御殿からしばらく緩やかな 尾根道です。 袿掛岩は杣山城主・瓜生保が 戦死したと聞いた夫人や女房 たちが、この絶壁の岩に袿を かけて飛び降り、自害したと いう言い伝えが残っています。 山頂で早めの昼食です。暑さを 避けて、木陰でまったり休憩。 |
第3登山口(11:39) 帰りは犬戻し・駒返しコースです。 梯子や岩場のヤセ尾根なので、 慎重に下ります。 ナツハゼの木が多いヤセ尾根が 終わると、急階段が続きます(汗) 下山後、さっそくハスソフト♪ あっさり味で美味しかったです。 <350円> |
第2登山口(12:24) 11時30分集合。この時期に杣山へ 行くのは、超久しぶりです。 花蓮公園駐車場から、車道を歩いて 第2登山口から登山開始! 谷筋なので湿っぽい道です。姫穴を 過ぎると急な岩場になり、あちこちに 鎖やロープが設置されています。 |
鎖の急登(12:58) |
鎖の急登(みっちゃん提供) |
杣山荘(14:44) 山頂で休憩後、犬戻し・駒返し コースで下ります。 岩場のヤセ尾根と梯子の危険 地帯を慎重に通過。 岩場が終わると、階段の急な 下りが続きます。 城福寺の花筐の桜はちょうど 見頃でした(^^) |
花蓮公園(8:44) 8時集合。天気予報に反して、 意外と青空が出ています(^^) 花蓮公園は大勢のカメラマンで 賑わっていました。 はす工房花里音(NPO法人)で パンを購入します(^^) 第2登山口から文殊堂へGO! 蒸し暑くて、汗ダラダラ(>_<) |
文殊堂(9:16) |
(9:20) |
オオバノトンボソウ |
キャンプ場への遊歩道(9:39) |
ミゾソバ |
ハグロソウ |
オトギリソウ |
姫穴(みっちゃん提供) |
急な鎖場(みっちゃん提供) 文殊堂コースは階段が 多いです。 今日は湿度が高く非常に 蒸し暑いです。 文殊堂を過ぎても階段が 続きます。 駐車場から遊歩道に入り、 キャンプ場に下ります。 この遊歩道はところどころ かなり荒れています(汗) キャンプ場は草ボウボウ。 分岐から姫穴を目指します。 殿池は干上がっていました。 尾根道は快適です(^^) |
干上がった殿池(10:10) |
西御殿跡分岐(10:11) |
尾根道(10:12) |
はす工房花里音のパン |
第3登山口(11:07)(みっちゃん提供) 山頂でやっと休憩。美味しい パンで乾杯〜♪ 下りは東御殿跡コースです。 急な下りが続きます。 このコースは展望がないので、 黙々と下ります。 下山後、花はすソフト を購入♪ 爽やかな味でした(^^)/ (350円) |
花蓮公園(8:56) 梅雨で鬱陶しい天気ですが、小雨決行! 早くも小雨が降ってきます(>_<) 蓮田をひと回りしてから、第2登山口に 移動します。 楽しい案山子の写真を撮りながら、のんびり 歩きます。 途中、はす工房花里音でパンを購入します。 素敵な雰囲気のお店でした(^^) |
案山子(みっちゃん提供) |
第2登山口(9:25) |
キャンプ場(9:39) |
姫穴(9:49) |
姫穴(みっちゃん提供) |
急登(みっちゃん提供) |
尾根に出ます(みっちゃん提供)
第2登山口から前回と同じルートで登り ます。なかなか立派な登山道です。 姫穴を過ぎると急な岩場になり、あちこちに 鎖やロープが設置されています。 稜線に出ると緩やかな尾根道になります。 袿掛岩はかなりの高度感があります! 山頂で先ほど購入したパンを食べます。 雨が降ってきたので早々に撤収! |
登山口(11:05)
岩稜帯の下りが続き、慎重に下ります。 犬戻し・駒返しにはハシゴがあります。 岩場を過ぎるとのんびり下ります。杉林の 遊歩道は気持ち良いです(^^) 花蓮公園に戻って来ると、再び雨が降り 出します。危機一髪! 下山後、花はすソフト を購入します♪ 爽やかな味でした(^^)/ (350円) |
|
総門 午後から気になっていた妙泰寺に出かけます。 総門から山門まで、コスモスが咲いた参道を ゆっくり歩きます。 大谷山(だいこくさん) 妙泰寺(みょうたいじ) 永仁二年(1294年) 日像菩薩が開山 福井藩主結城秀康や松岡藩主松平昌勝も 深く帰依。幕末の歌人橘曙覧も少年時代に この寺で修行している。 (南越前町商工会HPより) 立派な本堂や渡り廊下は、少しだけ傾いて いるようでした。 登山口が2つあるとのことですが、最初に 目にとまったのは山門左側の参道入口(^^) |
山門 |
山門 |
渡り廊下 |
大谷山妙泰寺(日蓮宗) |
奥の院参道 |
階段が続きます |
急な階段 |
奥の院 |
日野山 |
七面堂へ下ります |
|
七面堂入口(奥の院参道) 獣除け柵を開けて登山開始。小さな お堂を2つ過ぎると、急な階段が 山頂まで続いていました(汗) 奥の院のお堂で休憩します。目の前に 日野山〜大山〜野見ヶ岳〜岩谷山の 素晴らしい展望が楽しめます(^^)/ 帰りは七面堂へ下ります。この山道は 緩やかで歩きやすかったです。 |
|
花蓮と杣山(8:13) 7月5日から8月3日まで、第22回はすまつりが 開催中。今日の午前中は晴れ予報ですが、 フェーン現象で朝からかなり蒸し暑いです。 花はす公園で花蓮の写真を撮ってから、 第2駐車場へテクテク歩いて行きます。 楽しい案山子を眺めながら歩きますが、 猛烈な暑さで早くも汗ダラダラ(>_<) 第2駐車場から山に向かって広い場所を 歩きます。山の中に入ると、少し気温が 低くなった気がします(^^) |
|
|
|
花蓮と杣山 |
花蓮と杣山(8:24) |
楽しい案山子<クリックしてね>(8:27) |
第2登山口(みっちゃん提供) |
(8:43) |
ミゾソバ |
姫穴(9:03) |
|
(9:06) 文殊堂への分岐を過ぎると、 木陰が増えて気持ち良いです。 荒れたキャンプ場を進むと、 遊歩道との交差点に出ます。 角の休憩舎が目印です。 谷筋の道をゆっくり登って 行くと、岸壁のトラバース 道になります。 姫穴で水しぶきを浴びながら 記念撮影です(^^) 姫穴を過ぎると急登になり、 岩場を慎重に登って行きます。 尾根に出ると、西御殿跡です。 ここからしばし、歩きやすい 遊歩道になります。 遊歩道脇にはお地蔵さまが 所々に安置されています。 袿掛岩で少し遊びました(^^)/ |
(9:17) |
(9:21) |
袿掛岩(9:31) |
(9:35) |
杣山(標高492.1m)(9:37) |
杣山荘へ下ります(みっちゃん提供) |
犬戻し・駒返し(みっちゃん提供) |
犬戻し・駒返し(9:57) |
岩場が続きます(みっちゃん提供) |
長い階段(10:18) |
|
(10:23) 山頂に着く頃、雲が多くなって来ます。 まったり休憩後、杣山荘へ下ります。 下る途中、単独の男性が登って来ます。 今日の出会いはたった1人(^^ゝ この犬戻し・駒返しコースは岩場が多く、 かなり楽しめます(^^) 標高415mを通過すると、階段下りです。 この区間が長くて、かなり難儀でした(汗) 階段が終わると、杉林の林道歩きです。 下山後、さっそく花はすソフト (320円) 爽やかな味で美味しかったです(^^)/ |
|
板取の宿と木ノ芽峠(春) 家の周囲の水仙、チューリップなどが 一斉に咲き出しました♪ 板取宿は、北国街道(東近江路)の 玄関口として発達しました。 |
長い冬が終わって、やっと春♪ |
甲(かぶと)造りの藁葺屋根 |
平野部と半月遅れの葉桜 |
雪融けの冷たくて美味しい水(^^) |
木ノ芽峠(5月中旬) 峠の茶屋。永平寺を開いた道元禅師の碑が立っています。 |
木ノ芽峠(5月中旬) 歴史上有名な人たちが、苦労してここを超えました。 |
言奈地蔵(ゆうなじぞう) |
青々としています♪ |
5月下旬 |
ノムラ紅葉は春と秋に色づきます♪ |
|
今庄と板取の宿(夏) 近くには、古戦場で有名な杣山(そまやま) 城址や、木曽義仲が築城した燧ヶ城址 (ひうちがじょうし)があります。 今庄には、宿屋や酒蔵など古い家並みが 数多く残っています。 <写真は今庄の宿屋(跡)> |
初夏 |
初夏 |
初夏 |
関所の門 |
ネムノキ |
孫谷付近の田圃 |
|
板取の宿(秋) 秋は収穫時期ですが、長い冬の 準備をする季節でもあります。 天気の良い日が少なくなって、 雨の日が続くようになります。 |
|
|
晩秋 |
晩秋 |
11月中旬 |
11月中旬 |
|
板取の宿(冬) ここは昔から豪雪地帯で、冬は陸の孤島でしたが、 平成16年春に新保(敦賀市)と立派なトンネルで 結ばれました。近くに今庄365スキー場があります。 鉢伏山山頂からは日本海の眺望が開け、雄大な パノラマを背にしての滑走が楽しめます♪ |
|
|
|
日野川 |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||